Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.10.2015 09:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 09.10.2015 г.

Унылая пора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Осенью мы все начинаем хандрить: плохая погода — настроения нет. Ученые говорят, что здоровый сон, здоровое питание, спорт, хобби и общение помогут забыть об унылой поре. Однако еще один неотъемлемый атрибут осени — грипп. И не всегда здоровое питание, сон, интересное хобби помогут от него уберечься. 

Если у вас болит голова, ломит мышцы и суставы, слабость сковывает всё тело, малейший шум, яркий свет сильно раздражают, появляются тошнота, рвота, температура тела повышается до 39°С, нос заложен, но насморка почти нет — у вас грипп. Можно ли избежать участи «потерпевшего»?
Не так страшен сам грипп, как осложнения, вызванные этим заболеванием. У переболевших нередко наблюдаются обострения бронхиальной астмы или хронического бронхита, сердечно-сосудистых, почечных заболеваний и др. Как же защитить свой организм от опасной болезни? Существует много способов профилактики гриппа, но самым эффективным является вакцинация. В препарате содержатся разрушенные частицы вируса гриппа. Попадая в человеческий организм, они не могут нанести серьезного вреда. Зато иммунная система организма распознает их и начинает борьбу, вырабатывая антитела. Прививку нужно сделать минимум за три недели до эпидемии гриппа. За это время ваш иммунитет быстро вырастет. Доказано, что у привитого человека вероятность заражения как минимум в три-четыре раза ниже, чем у непривитого. Эту процедуру следует повторять каждый год.
Почему же всё-таки стоит отдать предпочтение вакцинации? Опыт борьбы с гриппом показывает, что именно вакцинация — наиболее доступное и действенное средство профилактики гриппа. Она защищает от заболевания около 80% здоровых детей и взрослых и эффективно обеспечивает предупреждение осложнений, связанных с гриппом, или уменьшает их тяжесть.
В Уватском районе прививочная кампания в самом разгаре. Уже вакциной «СОВИГРИПП» привиты 3393 взрослых и «грипполом плюс» — 1676 детей. Все желающие поставить прививку от гриппа могут обратиться в ближайший медицинский пункт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121