Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.10.2015 10:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 16.10.2015 г.

Хороший результат на областных соревнованиях

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

Этой осенью юные инспекторы движения из посёлка Туртас вошли в десятку лучших команд на областном конкурсе велосипедистов «Безопасное колесо». Продемонстрированный на соревновании высокий уровень знаний и подготовки является результатом совместной кропотливой работы ребят и их наставника.

Вот уже в течение двух лет учитель Туртасской СОШ Ринат Рыханов учит мальчишек и девчонок навыкам безопасного поведения на дороге. Инициатива по подготовке ребят проснулась во время просмотра неудачного выступления школьной команды на районном соревновании. После чего было принято решение не только сопровождать, но и тренировать детей. К тому же дополнительное образование мастера профессионального обучения вождению и одобрение руководства, способствовало скорому открытию в школе кружка «Безопасное колесо».
«Сначала было тяжело, — признается Ринат Вахитович, — не было соответствующих программ и оборудования. Старались справиться своими силами, основной упор делали на теорию. В первый год обучения нам поступило предложение принять участие в слете юных инспекторов движения. Применив приобретенные знания и навыки, в одной из номинаций ребята заняли призовое место. Все были приятно удивлены, и эта победа послужила дополнительным стимулом к дальнейшей подготовке юных инспекторов в нашей школе».
Далее подопечные Рината Вахитовича показали достойные результаты в районном конкурсе юных велосипедистов «Безопасное колесо». В общекомандном зачете туртасские школьники завоевали «золото». Лидирующими стали и личные показатели ребят по знанию Правил дорожного движения и оказанию первой медицинской помощи. Одержав победу на муниципальном этапе, команде Туртасской СОШ предстояло представлять Уватский район на областных соревнованиях «Безопасное колесо».
«На область требовалась более серьезная подготовка, — рассказывает наставник ребят, — необходимо было организовать обучающий городок, полосу препятствий. Вместе со старшеклассниками мы рисовали линии разметки, а девочки красили различные предметы для полосы препятствий. С краской нам помог комитет по образованию, в теоретической подготовке большую помощь оказали сотрудники ГИБДД. Все ребята усердно тренировались, после чего состоялся школьный отбор: участники, показавшие наилучшие результаты среди своих сверстников, отправились на соревнования».
Областной конкурс проходил с 28 сентября по 1 октября в детском лагере «Остров детства». В состав команды Уватского района вошли Максим Сорокун, Алексей Ачкасов, Анастасия Попова и Дарья Торопова. Всего в конкурсе юных инспекторов движения приняли участие 120 детей и подростков со всех городов и районов юга Тюменской области. По всем четырем этапам соревнования: знания ПДД, основ оказания первой медицинской помощи, ОБЖ и по фигурному вождению велосипеда наши земляки показали хороший результат. В этот раз заняли 8-е место из 29 команд и вошли в десятку лучших.
С отличным настроением и подарками ребята вернулись домой. И пока медали не взяты, но ребята не унывают, ведь в следующем году будет возможность вновь побороться за первое место, а пока есть время подготовиться и улучшить знания в области соблюдения правил дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

269