Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.10.2015 10:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасные капли

Источник: ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1»

Ежегодно с отравлениями сосудосуживающими средствами для лечения насморка в отделение токсикологии ОКБ №1 г.Тюмени поступают более 70 детей в возрасте до 5 — 7 лет. 

Основная причина– несоблюдение дозировки, концентрации и кратности приема капель, кроме того, родители оставляют лекарства там, где дети могут их достать, использовать их в качестве игры и выпить содержимое.

В случае отравления у ребенка появляется вялость, сонливость, он становится бледным и холодным на ощупь, температура тела понижается до 34 градусов Цельсия, кожа приобретает мраморный оттенок. Ребенок в таком состоянии может спать несколько часов и его очень тяжело разбудить.

Ирина Леонидовна Чайковская, заведующая отделением токсикологии ОКБ №1 подчеркивает: «При любых признаках отравления лекарствами- немедленно вызывайте Скорую помощь, детский организм несовершенен, могут появиться тяжелые реакции на уровне головного мозга и сердечно-сосудистой системы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152