Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 25.11.2015 г.

Уватские товаропроизводители приняли участие в тюменской агровыставке

Автор: Татьяна Белова, специалист по связям с общественностью администрации Уватского муниципального района

Фото Валерия Бычкова

В Выставочном зале Тюмени состоялась специализированная выставка "Агропромышленный комплекс. Продукты питания".

Наряду с крупными предпринятиями Тюмени, Ишима, Омска, Заводоуковска, Кургана, Челябинска и других городов свою продукцию предлагали товаропроизводители Уватского района. 

Фото Валерия Бычкова
Фото Валерия Бычкова
Фото Валерия Бычкова
Фото Валерия Бычкова
Фото Валерия Бычкова
Фото Валерия Бычкова
Фото Валерия Бычкова
Фото Сергея Русанова
Фото Сергея Русанова
Фото Татьяны Беловой
Фото Татьяны Беловой
Фото Татьяны Беловой
Фото Татьяны Беловой
Фото Татьяны Беловой

Уватские дары – на выставке в Тюмени

В течение двух дней – 11 и 12 ноября в Тюмени проходила областная выставка продукции предприятий агропромышленного комплекса «Золотая осень – 2015». Свои товары на ней презентовали 67 участников, в том числе четыре уватских предприятия — ООО «КоАМ» (руководитель А.М. Кожевников), ООО «Акватория» (С.А. Панов), ООО ТЦ «Восточный» (Е.В. Слинкина) и промыслово-охотничье хозяйство «Кедровый» (С.С. Садретинов). Никогда до этого наш район не был представлен на сельскохозяйственной выставке столь широко.

Открылось мероприятие довольно ярко и неожиданно — показом шуб и манто, сшитых из меха шиншилл, выращенных в Нижнетавдинском районе. Позже, отвечая на вопросы журналистов по этому поводу, губернатор Тюменской области В.В. Якушев отметит: «Вот импортозамещение в действии — качественная продукция, полностью произведенная в нашей области. Уже в 2013 году, открывая эту уникальную ферму, мы рассчитывали на эффект замены зарубежной продукции, хотя и не предполагали угрозу западных санкций и эмбарго. Сегодняшние условия открыли для инвестора и региона ещё больше рынков сбыта этой продукции».

Красочные, оригинально оформленные и особенно богатые в этом году, как было отмечено посетителями выставки, экспозиции участники презентовали в нескольких секторах: «Молочная отрасль», «Птицеводческая», «Мясная», «Рыбная», «Отрасли картофелеводства, овощеводства и заготовок дикоросов», «Хлебопекарная, зерноперерабатывающая и кондитерская отрасли», а также «Наука в АПК». На прилегающей к выставочному залу территории, где собственно и проходило мероприятие, можно было полюбоваться на представителей пород крупного рогатого скота, птицы, кроликов, коз и овец.

Широкий ассортимент продуктов питания местного производства – от диковинок и новинок (маринованные перепелиные яйца и сосновые шишки, сыровяленый свиной окорок — аналог испанского хамона, биошоколад) до вполне привычных молочных, мясных и рыбных деликатесов – можно было не только купить, но и продегустировать. Кроме того, посетителям выставки было предложено принять участие в конкурсе «Народное признание» и оценить вкусовые качества презентуемых продуктов питания, а также пройти мастер-классы по приготовлению национальных блюд. На открытой кухне ресторанной сети «МаксиМ» все желающие могли попробовать вкуснейшие блюда, приготовленные из продуктов питания исключительно тюменских товаропроизводителей — сырники с вишнёвым вареньем, домашнюю кашу, шницель с клюквенным соусом, филе судака в кляре и многое-многое другое.

Губернатор области В.В. Якушев не оставил без внимания ни одну из представленных на выставке экспозиций. Владимир Владимирович лично пообщался с каждым производителем-участником выставки, проявляя искреннюю заинтересованность тем, где и как производятся те или иные

продукты питания, как устроено производство и каковы перспективы его развития. На экспозиции торгового центра «Восточный», который первым из наших предприятий презентовал свою линейку хлебобулочных продуктов, внимание губернатора области привлёк хлеб «Деревенский» и технология его приготовления.

Стоит отметить, что на мини-пекарне «Восточного» сегодня производится 19 наименований хлеба и хлебобулочных изделий, 10 – кондитерских. Продукция вырабатывается по традиционной классической технологии – опарным способом и на густой закваске. Все компоненты, из которых заводится тесто на хлеб и хлебобулочные изделия, — натуральные, никаких консервантов и химических добавок. Неслучайно продукция предприятия – всегда свежая и качественная – пользуется большим спросом у покупателей нашего района. А на выставке её смогли оценить также жители других городов и районов нашей области.

Огромный интерес вызвала у посетителей сельскохозяйственной выставки экспозиция ещё одного нашего предприятия – промыслово-охотничьего хозяйства (ПОХ) «Кедровый». В Уватском районе нет шиншилловых ферм, зато под боком — тайга, где водится немало ценных пушных и других диких зверей. Пушнина, сшитые из неё варежки и унты, таксидермические изделия, а также огромный ассортимент уватских даров природы и приговленных из них продуктов питания (между прочим, очень полезных и вкусных) пользовались на выставке большим спросом. Влёт уходили с витрины сухие белые грибы, шиповник, мёд с кедровыми орешками, чага, облепиха, протёртая с сахаром и имбирём, брусника — с корицей, черника – с кардамоном и цедрой, клюква – с чабрецом и даже достаточно дорогой медвежий жир. «Все эти продукты и товары обязательно должны быть, — отметил, осматривая экспозицию и общаясь с главой администрации Уватского района А.М. Тулуповым, губернатор области. – А, значит, нужно сделать всё возможное, чтобы предприятие развивалось. Готов выслушать Ваши предложения по этому поводу». К слову сказать, ПОХ «Кедровый» — единственное в своём роде хозяйство на юге нашей области, поскольку выполняет ещё и важную социальную функцию, сохраняя исконную среду обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов, этнического и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.

Удивил Уватский район Тюмень и разнообразием рыбной продукции. Свежемороженые щука, судак, карась, лещ, язь, окунь, налим, пелядь были раскуплены уже в первый день проведения ярмарки. Пользовалась спросом и рыба холодного и горячего копчения, вяленая и разными способами посоленная. Уватские ООО «КоАМ» и ООО «Акватория» — одни из немногих рыбопромысловых и рыбоводческих предприятий, презентовавших на выставке продукцию, выращенную в естественной природной среде. И это также не осталось не замеченным. Депутатов Тюменской областной Думы и губернатора, в частности, весьма заинтересовал планируемый к реализации инвестиционный проект по созданию в нашем районе рыбной переработки

мощностью до 650 тонн в год по сырью и 200 тонн по выходу готовой продукции. Данный план развития отрасли предполагает не только организацию рыбоперерабатывающего производства, но и дальнейшую реализацию полученной продукции под общим брендом, в том числе через предприятия придорожного сервиса. В связи с этим особенно важными стали для нас слова губернатора области В.В. Якушева, сказанные им во время подведения итогов «Тюменской ярмарки – 2015»: «В следующем году, уверен, выставка получится ещё масштабнее. Тем более у нас в запасе есть новые проекты, которые будем реализовывать. Отрадно, что тюменские сельхозпредприятия технически переоснащаются, готовы наращивать объёмы продукции и приятно удивлять новинками».

Остаётся лишь добавить, что организация, оформление и презентация экспозиций наших предприятий на областной выставке стали во многом возможны благодаря стараниям их руководителей, а также творческому подходу и энтузиазму работников физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» и ГрандОтеля Уват, а создание позитивного настроения – Ивану Зольникову, мастерски исполнившему в ходе концертной программы свои яркие номера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

346