Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.11.2015 15:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюмень обойдется без пассивных домов

Автор: Руслан Сагымбаев
Источник: dom.72.ru

Фото предоставлено компанией «Карстен Гробе Пассивхаус»

Не все зарубежные разработки в сфере строительства и энергосбережения интересны и применимы в российских условиях. Тем не менее обмен опытом и инновациями имеет большое значение для развития этих отраслей, что в конце концов должно позитивно отражаться на комфорте и уровне жизни горожан. Так считают эксперты в области урбанистики, которые на минувшей неделе собрались в Тюмени, чтобы обсудить последние идеи в области развития городов в ходе международной конференции по урбанистике.

Одну из таких идей экспертам презентовал гость из Германии – представитель архитектурно-проектной фирмы «Карстен Гробе Пассивхаус» Маркус Бэмэ. Технология, которую он привез в Тюмень, называется «пассивный дом». В общих чертах суть ее заключается в том, чтобы использовать материалы и конструктивные элементы дома для достижения максимальной экономии на освещении, отоплении и другом обслуживании.

«В Германии нет таких запасов нефти и газа, какие есть у России, – заметил Маркус Бэмэ. – Это подталкивает искать способы сокращения потребления энергоресурсов, особенно с учетом динамики роста цен на энергоносители за последние годы». Предложенная его компанией технология строительства подразумевает проектирование дома таким образом, чтобы в помещение проникало как можно больше дневного света с разных сторон. Для этого применяется каскадная застройка, архитектура района формируется таким образом, чтобы соседние дома не загораживали друг друга от солнца, применяется витражное остекление и так далее.

Также применяются агрегаты для подачи тепла и электричества, которые допускают минимальные потери (до 13%) топлива в виде выбросов в атмосферу. Тогда при обычных технологиях эти потери могут составлять более 70%, и их придется оплачивать собственникам. Кроме того, вентиляция в «пассивном доме» устроена таким образом, что не препятствует поступлению свежего воздуха, однако задерживает тепло. Выработка электричества предполагается с помощью солнечных батарей, которые могут полностью накрывать кровлю, и других экологичных источников питания.

Маркус Бэмэ подметил еще одну деталь: тюменские пригороды богаты горячими источниками. Их он предлагает использовать вместо центрального отопления. Так сказать, по-немецки рационально использовать дары природы, которых опять же на Западе не так много.

Впрочем, привлекательными для наших широт предложения эксперта из Германии выглядят пока только в теории. Насколько реально внедрить подобные разработки, местные специалисты сразу оценивать не стали. Не вызвала презентация Бэмэ большого энтузиазма и у представителя городских властей.

«Эти разработки уже сложно назвать чем-то принципиально новым для российского строительного сектора, в том числе и для тюменского рынка, – высказался заместитель директора департамента земельных отношений и градостроительства Тюмени Николай Черепанов. – Многие застройщики, уделяющие внимание вопросам энергосбережения, уже активно экспериментируют в этом направлении и изучают мировой опыт. В принципе, все, о чем говорит наш немецкий гость, теоретически можно применить у нас, более того, кое-что уже внедряется. Но признавать это какой-то суперинновацией я бы не стал. Как вариант рассмотреть эти предложения в частном порядке вполне можно. Но замечу: есть технологии поинтереснее и поактуальнее, в особенности для наших условий. Так что в массовом порядке насаждать что-то подобное в масштабах города мы точно не будем».

Добавим, что конференция «Урбанистика. Развитие городов» состоялась в рамках Дней Германии в российских регионах при поддержке правительства Тюменской области и Генконсульства ФРГ в России.



Оригинал материала: http://dom.72.ru/text/daynews/103619211022336.html?notify&_Eh1Iq=CTwBYwIfDFVbOEk4Ag%3D%3D&utm_source=mail&utm_medium=dom_news&utm_campaign=72

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123