Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.12.2015 11:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 02.12.2015 г.

Двери к добру и пониманию открыты всегда

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

«Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. Пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил: «Можно я выберу себе иной крест?». Посмотрел Бог на человека с улыбкой и завёл его в хранилище, где были кресты, — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие. Долго ходил человек по хранилищу. Наконец, найдя самый маленький крестик, подошёл к Богу: «Можно мне взять этот?». «Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть».

Известная притча. Любим мы жалеть себя, думая, что труднее, чем нам, никому не бывает. И лишь редкий раз вспоминаем, что немало среди нас других людей, чей крест во стократ тяжелее.
А они как раз не плачутся, а стремятся жить активно и плодотворно. Искренне радуются каждому дню, преодолению нового препятствия, достигнутой цели. Они внутренне сильны и талантливы. Возможно, в иной ситуации они бы даже не подозревали о своих силах и таланте. Но когда приговор известен, возникает азарт борьбы, желание справиться и утвердиться, концентрируется сила воли, стремление проявить себя. И, глядя на их успехи и жизнелюбие, со стыдом понимаем тогда: наш крест и меньше, и легче, и удобнее.
В преддверии праздника о сильных духом, талантливых, стремящихся проявить себя, рассказала председатель Уватской районной общественной организации инвалидов «ВОИ» Рахиля Мирхатамовна Ходосевич.
- Рахиля, в чем функция районного общества инвалидов?
- Общество — это в первую очередь инструмент для организации досуга инвалидов, так как ограничения состояния здоровья не дают полноценно воспринимать окружающую действительность и заниматься тем, что посильно здоровому человеку. Поэтому мы стараемся доступными для нас способами сделать жизнь инвалидов более интересной. Без ложной скромности скажу, что нам это удается. В течение года проходят всевозможные культурные и спортивные мероприятия. Члены общества принимают активное участие в областных мероприятиях. В канун праздника хочется отметить тех людей, кто является по-настоящему нашей гордостью. Жительница станции Демьянка Любовь Цыбина на областных соревнованиях по дартцу заняла 3-е место, Александр Задубин из Солянки стал третьим в области среди теннисистов, Андрей Букаринов из Увата занял 3-е место на областных соревнованиях по бегу. В первый раз на областные соревнования ездила Галина Морозова из Першино. И сразу же успех. Галя заняла два призовых места (2-е и 3-е) в беге на короткие дистанции.
Особенно хочется отметить А.В. Мануйлова. Он — колясочник, однако, несмотря на свой недуг, решился поехать на «Робинзонаду». Это областные соревнования по туризму. Пять дней команда жила в палатках в лесу. К тому же каждый день проходили различные состязания. Так вот Анатолий Владиленович выдержал все испытания очень достойно. И на следующий год он хотел бы еще раз принять участие в туристическом слете. Следует отметить, что Анатолий Владиленович очень талантливый человек. Он хорошо поет, отлично играет на гитаре. В нем столько позитивной энергии, добродушия и сердечности, что в его обществе приятно находиться, так как сам будто заряжаешься верой в лучшее.
27 октября в Доме культуры пос. Туртас прошел традиционный фестиваль «Добру и пониманию путь открыт». В нем приняли участие все желающие. Жаль нет возможности рассказать о каждом участнике, но поверьте, каждый достоин слов благодарности. Невероятной красоты получилась выставка работ, сделанных нашими умельцами. Удивляли вокальными и хореографическими данными самодеятельные артисты. Проникновенные стихи местных авторов трогали до слез. Зрители в зале не скупились на аплодисменты. Каждый участник фестиваля был отмечен поощрительным подарком.
Многие годы мы дружим с АУ «ЦФОР Уватского муниципального района». Они помогают нам в организации мероприятий и обеспечивают необходимым транспортом.
И всё же, мероприятия проходят не каждый день, а человек со своим недугом находится ежеминутно.
- Какие меры со стороны государства помогут сделать жизнь инвалида более комфортной?
- Комфортная жизнь для человека с ограниченными возможностями — это не общее понятие, а индивидуальное. Например, один нуждается в техничес-ких средствах, другой в обустройстве жилья. И всё же материальная сторона играет, пожалуй, главную роль. Ни для кого не секрет, что уровень жизни большинства российских граждан, которые вполне здоровы и трудоспособны, не на должном уровне, а если ты инвалид, то тут говорить о каком-то достатке тем более не приходится. Мизерная пенсия позволяет лишь выживать. Хорошо, если человек не одинок или может рассчитывать на поддержку родственников.
- Насколько решена проблема доступной среды в нашем районе?
- Если говорить о колясочниках и людях с опорно-двигательными заболеваниями, то для них, в основном, возникают проблемы доступности социальных объектов. Хотя у многих социальных объектов появились пандусы, но лишь несколько из них соответствуют необходимым техническим требованиям. А вот в селах района ситуация остается почти без изменений и требует пристального внимания.
3 декабря — особенный день для нас, людей с ограниченными возможностями. Это еще одна возможность встретиться всем вместе, обсудить проблемы, порадоваться успехам друг друга. Именно в этот день все средства массовой информации будут с особым оптимизмом рассказывать о поддержке инвалидов, о «доступной среде», толерантности. Все будут удивляться жизнестойкости и несгибаемости этих «отличительных» людей, а потом забудут о нас до следующего 3 декабря. Ведь не замечать — проще. Мы часто задаем себе, своим родным и близким вопрос: «Что самое главное в жизни?». На него каждый отвечает по-разному. Но в большинстве ответ один: «Здоровье!». Его не купишь, не выдадут в качестве премии за хорошую работу, не подарят к празднику. Правда, когда оно есть, многие задумываются о его сохранении нечасто.
От всей души желаю всем здоровья, благополучия. Пусть каждый день приносит радость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171