Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 02.12.2015 г.

В ответе за тех, кого приручили

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Дворы и общественные места населённых пунктов Уватского района больше напоминают территорию для выгула собак, вернее, территорию собак. А если учесть, что большинство общественных мест в сёлах — это школы, детские сады и стадионы, то становится вдвойне жутко: там дети, которые не смогут дать отпор даже разыгравшейся, на первый взгляд, безобидной дворняжке, не говоря уже о добротной породистой собаке.

Типичная картина: обзаведясь собакой, хозяин совершенно не озадачивается рамками, установленными на законодательном уровне по содержанию домашних животных. Хотя в нормальном, цивилизованном обществе хозяин несет полную ответственность за своего питомца: обеспечивает безопасность людей от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих, содержит их, водит к ветеринару, находит время для выгула и (что-то фантастическое для нашего сознания) даже не стесняется убирать за ним продукты жизнедеятельности.
Что уж говорить, когда в Увате и ряде других сёл и деревень детей в школу провожают... собаки.
Умилительная картина: малыш с верным четвероногим другом идут по дороге вместе. Герои такой романтической повести вызывают бурю эмоций и одобрений. Только мы ведь не в книжках живем! Не боитесь, что ВЫ и ВАШ ребенок невольно окажетесь мишенью для четвероногой забавы.
И хоть один из вас подумал о последствиях?
Давайте рассуждать открыто, невзирая на всю любовь и заботу о питомце. Даже играя, ваш четвероногий друг способен причинить вред здоровью и нанести психологическую травму.
Но вы продолжаете верить в глубокую сознательность, ответственность и дисциплинированность ваших четвероногих друзей. Абсурд.
Животные, домашние или дикие, руководствуются лишь инстинктами, которые срабатывают только при конкретных обстоятельствах. Если собака хочет есть, она не будет искать деньги, она пойдет добывать еду. Захочет играть — будет играть, решит защищаться — будет защищаться: лаять, кусать и нападать.
Пока всё замечательно и собаки мирно бегают без присмотра, вам, владельцы, грозит предупреждение или штраф максимум до 2000 рублей.
А в случае, если произойдет что-то серьезное, то уголовной ответственности уже не избежите. Так стоит ли безграничная свобода собак человеческих нервов, здоровья и жизни?
Но вы продолжаете верить в «авось» — это язва, занижающая планку социальной ответственности.
Сколько раз мы слышали: «Он добрый! Он породистый! Он домашний и никого не обидит!». Собака — хищник (природа так распорядилась, а не мы) и никто ее инстинкты не отменял. Так что ни породистое происхождение, ни забота дома, ни стандарты поведения в привычной ситуации не гарантируют всплеск агрессии на резкий звук, быстрые движения, особенно убегающего ребенка.
Между прочим, правила содержания домашних животных лаконично и понятно отражены в законодательных актах. Так, закон Тюменской области от 7 апреля 2003 года № 130 «О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Тюменской области» четко регулирует отношения в сфере содержания и защиты домашних животных. А за нарушение нормативных правовых актов Тюменской области, муниципальных нормативных правовых актов в сфере содержания домашних животных (ст. 2.3. Кодекса Тюменской области об административной ответственности) полагается предупреждение или штраф.
На сегодняшний день органы местного самоуправления, ДНД, участковые уполномоченные полиции, работники школ и детских садов по мере возможности выявляют собственников безнадзорных собак, проводят беседы профилактического характера, составляют протоколы об административном правонарушении, но всё это носит временный характер. Собаки как бегали, так и бегают, и день ото дня их становится больше. Поэтому было бы неплохо всем тем, кто неравнодушен к данной проблеме, объединиться для ее решения.
А для этого нужно:
- если вы видите безнадзорную собаку и знаете, кто ее хозяин, немедленно сообщите в администрацию сельского поселения или участковому уполномоченному полиции;
- если уж так случилось, что ваш питомец стал вам не нужен — обратитесь за помощью и советом в ветеринарную службу, только не выгоняйте на улицу.
Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.
Давайте беречь и уважать себя и окружающих!
Владимир НАСЫРОВ
Фото из архива
администрации Уватского сельского поселения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155