Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.12.2015 14:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 11.12.2015 г.

Основной закон для молодых

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

У каждого из нас есть свой любимый праздник. В этот день  приятно получать поздравления и подарки. Но это наши семейные праздники, на которые собираются близкие и друзья. А есть праздники общие для всего народа, для всей нашей многонациональный страны. И один из таких праздников — День Конституции.

В преддверии этого Дня мы побеседовали со школьниками о самых популярных вопросах, касающихся Главного закона нашего государства.

Вероника Бабкина: Для меня День Конституции это праздник. Очень жаль, что многие мои соотечественники так не считают. Это обусловлено тем, что многие люди ни разу не читали Основной закон государства. Если каждый человек прочтет Конституцию и хотя бы узнает свои права и обязанности, то в этом случае все будет гораздо лучше. Мы не знаем своих прав, и каждый попирает их как хочет.

Главному закону страны 22 года. Почти ежегодно политики и ученые выдвигают предложения о поправке положений Конституции Российской Федерации.

Самир Самоловов: На сегодняшний день проходит много обсуждений, главной темой которых является то, что в нашей Конституции существует ряд недостатков. Несмотря на это, я думаю, что нельзя забывать о том, что Конституция — это особый акт, который регулирует основы жизни государства и общества, одним из главных свойств которого является стабильность. Поэтому я считаю, что первым шагом на пути совершенствования этого нормативно-правового акта является уважение к Конституции и осознание необходимости соблюдения ее положений. На мой взгляд, то, что Конституция остается неизменной на протяжении многих лет говорит о стабильности государства.

Конституция гарантирует право на жизнь, свободу, образование, труд, охрану здоровья, защиту частной собственности. Но нам необходимо знать, то, что с правами всегда приходят и обязанности.

Анжела Слинкина: Права и обязанности человека — это две стороны одной медали, которые самым тесным образом связаны друг с другом. Если гражданину гарантировано соблюдение его прав, он чувствует, что государство ценит и уважает его, что от него многое зависит. И, следовательно, человек сам начинает по-другому смотреть на свою роль гражданина — более ответственно и зрело. Он осознает, что во многом сам определяет собственную жизнь и жизнь своих детей. И, в результате, как мне кажется, по-другому начинает относиться к своим обязанностям.

Конституция служит главным документом для стимулирования молодежи к получению образования и профессий, формирования сильного, образованного и счастливого поколения.

Кристина Созонова: В моей жизни, как и в жизни всех моих сверстников, Конституция занимает важное место. Благодаря ей я получаю образование, занимаюсь любимым делом, и смогу приобрести любимую профессию. Я всегда уверена, что как гражданке нашего государства для меня открыты двери всех вузов и созданы условия для самореализации, чем я сильно горжусь. Хочу стать достойным представителем гармонично развивающегося поколения и служить процветанию России.

И все же никто из нас не будет отрицать ведущую роль Конституции РФ, как основного закона страны. А мы с вами не должны забывать о своих обязанностях по отношению к обществу и государству, вырабатывая в себе активную жизненную позицию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107