Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.12.2015 15:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 16.12.2015 г.

В интересах детей

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

26 ноября в администрации Уватского муниципального района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Традиционно первым воп-росом повестки совещания стал анализ состояния подростковой преступности за 10 месяцев текущего года. Согласно данным районного отдела полиции, за рассмат-риваемый период отмечается снижение подростковой преступности: несовершеннолетними совершено 11 преступлений, за аналогичный период прошлого года — 17. Виновные подростки поставлены на учет. В свою очередь в отношении несовершеннолетних зарегистрировано 31 преступление: самым многочисленным из них является нанесение побоев, затем действия сексуального характера, также отмечены единичные случаи телесных повреждений, ДТП, опасности заражения ВИЧ-инфекцией и слова угрозы убийством.
Далее была предоставлена информация о разнообразии форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о принимаемых мерах по защите прав детей, проживающих в замещающих семьях.
Затем сотрудник Комплексного центра социального обслуживания населения Уватского района Н.Г. Ершова сообщила об организации семейно-воспитательных групп для устройства детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В своем докладе она отметила, что значимость создания семейных воспитательных групп состоит не только в том, что воспитанники проходят социальную реабилитацию в благоприятных семейных условиях. Семейные воспитательные группы, как показывает практика, могут изменить свой статус, то есть стать попечительскими или приемными семьями. Так, за текущий период в результате реабилитационных мероприятий из 11 несовершеннолетних 9 вернулись в биологическую семью в связи с благоприятной обстановкой, 2 переданы на патронатное воспитание.
Доложили на заседании и о результатах работы с родителями, уклоняющимися от уплаты алиментных обязательств. На 20 ноября заведено 132 исполнительных производств по взысканию алиментных платежей, из них 26 людей совершенно не платят алименты свои детям. С должниками ведется большая работа, которая включает в себя проверку имущественного положения, ограничение выезда за границу и оказание помощи в трудоустройстве.
По итогам выступлений и обсуждений комиссия по делам несовершеннолетних и защитах их прав приняла постановления по обсужденным вопросам, в которые включены рекомендации всем заинтересованным службам по дальнейшему совершенствованию работы в указанной сфере.
К сожалению, КДН может наложить только административное наказание в виде предупреждений, штрафов и лишения родительских прав. После увиденного и услышанного возникает естественный вопрос. Почему о судьбе детей заботятся абсолютно чужие люди? Важно помнить, что дать ту самую любовь, заботу и тепло по силам только родной семье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

205