Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 25.12.2015 г.

Выбор перспектив подсказывает сама жизнь

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

18 декабря аграрии Уватского района подвели итоги уходящего сельскохозяйственного года. По сложившейся традиции праздничная встреча состоялась в ФОК «Иртыш».

С профессиональным праздником уватских тружеников поздравил начальник отдела механизации департамента АПК Тюменской области Н.К. Калчанов. Он подробно рассказал об итогах уборочной кампании в Тюменской области, отметив и вклад наших аграриев в формирование продовольственной безопасности региона.
Почетной грамотой департамента АПК Тюменской области награждены — Валерий Владимирович Бабиков - рыбак ООО «КоАМ», Николай Владимирович Белкин — тракторист ООО «Красноярский», Юлия Михайловна Сайфутдинова — переработчик сельскохозяйственной продукции, продавец ООО «Селенга», Дмитрий Матвеевич Первушин — директор ООО «Горнослинкино».
В свою очередь начальник отдела сельского хозяйства администрации Уватского муниципального района Н.А. Белов поблагодарил собравшихся за преданность сельскому хозяйству и обозначил перспективные направления в его развитии.
- Нынешний год был непростым для страны и для Тюменской области. Но аграрии достойно справились с тяжелыми испытаниями и обеспечили регион продуктами питания. Единственное, чем пока не может накормить себя Тюменская область — это бананами и апельсинами.
Уватский район — территория с особым климатом, - отметил Николай Александрович. — Но всё же есть отдельные направления сельского хозяйства, которые можно и нужно развивать. Это в первую очередь рыбная отрасль — от выращивания до переработки, а также заготовка кормов. Сегодня мы находимся на стадии заключения долгосрочных договоров, чтобы уже весной знать, сколько осенью у нас купят сена и по какой цене.
Необходимо развивать и личные подсобные хозяйства. Ведь статистика показывает, что половина всей сельхозпродукции страны производится именно в личных подсобных хозяйствах.
Уже три месяца в сельских поселениях Уватского района проводятся ярмарки выходного дня «Уватские торжки», в которых принимают учас-тие не только сельскохозяйственные кооперативы района, но и частники. Надеюсь, что количество участников с каждым разом будет увеличиваться, а ассортимент товаров станет разнообразнее.
Мы привыкли слышать об Уватском районе, как о нефтяной житнице области. Нам с вами необходимо приложить максимум знаний и опыта, чтобы об Уватском районе заговорили как о поставщике рыбы, кормов, семян травяных культур. Следует отметить, что у нас неплохие показатели по урожайности зерновых. В этом году урожайность составила 22 центнера с гектара. Это выше, чем в целом по области.
У молодежи должна появиться заинтересованность оставаться в родных сёлах и работать в сельском хозяйстве. Например, молодому специалисту государство выдает материальную помощь в размере 300 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. А начинающий фермер может получить грантовую поддержку в размере до полутора миллионов рублей.
Затем Н.А. Белов отличившимся аграриям вручил почетные грамоты. Так, за высокие производственные показатели и многолетний добросовестный труд почетной грамотой главы администрации Уватского муниципального района награждены: рыбак ООО «КоАМ» Андрей Михайлович Кожевников, глава личного подсобного хозяйства Надежда Кузьмовна Карпова, глава личного подсобного хозяйства Николай Валерьянович Пестов. Благодарность главы администрации Уватского муниципального района вручена главному специалисту отдела сельского хозяйства администрации Уватского муниципального района Наталье Александ-ровне Фёдоровой.
Благодарность председателя думы Уватского муниципального района объявлена главе крестьянского хозяйства, самому активному участнику «Уватских торжков» Оксане Михайловне Баранцевой.
Н.А. Белов отметил, что ее продукция пользуется спросом не только у жителей Уватского района, но и в Салыме, Тобольске и Тюмени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

197