Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.12.2015 15:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 04.12.2015 г.

Теплотрасса приведена в порядок

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В Туртасе вдоль главной улицы посёлка, ул. Ленина, из-под земли вырос коммунальный «артхаус» — от Дома культуры до дома № 20 летом подняли наружу теплотрассу. Старожилы, привыкшие к порядку и чистоте, оказались удивлены и возмущены: в век высоких технологий и многообразия строительных материалов не нашлось способа эстетично отремонтировать поселковую тепломагистраль.

Надо сказать, что этот участок теплотрассы, обогревающий 19 потребителей, требовал ремонта уже давно. Последние годы здесь нередко происходили аварии, и люди посреди зимы рисковали остаться без тепла. Причина — ветхое и аварийное состояния труб, которые даже не имели теп-ловой изоляции.
Ясно, что решать проблему было необходимо.
Сети теплоснабжения на данном участке до выполнения работ были проложены в бетонных лотках, используемых в качестве тротуаров. За годы эксплуатации лотки получили многочисленные повреждения и пришли в негодность. Чтобы привести их в порядок, потребовались бы месяцы труда, сотни тысяч рублей и нарушение инфраструктуры - тротуаров, заборов и т. д.
С целью удешевить и ускорить процесс подготовки к отопительному сезону 2015-2016 гг. коммунальные службы приняли решение изменить способ прокладки. Выбирали между подземным без лотков и наземным.
Для прокладки сетей теп-лоснабжения под землей пришлось бы нарушить участки, расположенные вблизи многоквартирных домов № 22, 22А по ул. Ленина и дома № 2 по ул. Победы, которые используются жителями для выращивания цветов и овощей. Это бы вызвало естественное возмущение. Оставалось прибегнуть к другому способу — проложить трубы над землей.
Добавим, что проложенные над землей сети теплоснабжения выполнены в соответствии с действующими нормативными документами и никак не снижают качество подачи тепла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

254