Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 13.02.2015 г.

Аграрии строят планы на посевную

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

Для растениеводческой отрасли сельского хозяйства прошлый год был не самым успешным. Прохладное лето и ранние осенние заморозки привели к значительным потерям урожая. 

Предприятие по выращиванию овощей ООО «Ленни» также понесло убытки от климатических условий 2014 года. В преддверии грядущего сезона его директор Леонид Иванович Михайлин провел общее собрание всех сотрудников, на котором обсуждали проблемы и строили планы на посевную.
Первым обсуждался самый главный вопрос — сколько площадей сеять в этом году. По итогам прошлого сезона из-за сложных погодных условий основная масса картофеля вывезена в отвал. Общее количество продовольственного картофеля составило 300 контейнеров, по весу вышло около 100-120 тонн. Для посадки осталось 200 ящиков семенного картофеля — это в пределах 60 тонн семян, которыми можно засадить 25 гектаров полей. Также сразу возник вопрос оставлять количество посадочного картофеля прежним или докупать дополнительно при условии, что люди согласны и будут работать, соблюдая трудовую дисциплину. Совместно со всем коллективом решили ввести мероприятия для поднятия общей дисциплины, так как в сельском хозяйстве нужны добросовестные и трудолюбивые люди, одному человеку с таким объемом работ просто не справиться.
Как и прежде, для выращивания был выбран картофель сорта «Розара», один из самых неприхотливых и устойчивых сортов в зоне рискованного земледелия. Сорт обладает рядом уникальных качеств. Одним из таких качеств является очень ранний срок созревания клубней картофеля. От появления ростков до формирования урожая им необходимо примерно 65-70 дней. Если картофель высаживается в конце мая, то к уборке готов уже во второй половине августа, соответственно упрощается и уход за ним.
Даже в зимнее время не стихает работа в ООО «Ленни», работники занимаются отсортировкой овощей и отправкой их по району и на север области. Так, на данный момент готовится большая партия продовольственного картофеля для отправки в Ханты-Мансийск. «Работы хватает, — признается руководитель сельхозпредприятия Леонид Иванович Михайлин. — Нужно подготовить технику и посадочный материал к новому сезону. Надеемся, что в этом году погода позволит нам собрать хороший урожай».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

205