Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.02.2015 11:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 25.02.2015 г.

«Цены на продукты на контроле»

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

В начале февраля состоялось рабочее совещание при главе администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупове по вопросам торговой деятельности. В нём приняли участие предприниматели Уватского района.

В первую очередь обсудили исполнение постановления Правительства Тюменской области от 06.12.2014 № 697-п «Об установлении предельных размеров торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров», которое устанавливает предельный размер торговой надбавки не более 15 % к отпускным и оптовым ценам от производителей и поставщиков продуктов питания на потребительский рынок Тюменской области.
«Отделом экономики и прогнозирования администрации района в настоящее время проводится три вида мониторинга цен на продовольственные товары первой необходимости: ежемесячный по всем предприятиям торговли, еженедельный по конкретным торговым объектам, а также два раза в месяц идут отдельные проверки по исполнению вышеказанного постановления по конкретным торговым объектам.
К продовольственным товарам первой необходимости относятся крупы, масло, молоко, яйцо столовое, соль, сахар, хлеб и овощи. По результатам мониторинга наибольший прирост цен по сравнению с прошедшим месяцем наблюдался на такие продукты, как капуста (39,5 %), гречка (15,8 %) и рис (11,5 %). За январь цены снизились только на молоко на 6,7 % и на столовое яйцо на 5 %, на уровне осталась цена на картофель.
Все мониторинги направляются в Управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области.
5 февраля во время выездного мониторинга были проверены цены и применяемые торговые надбавки к ценам поставщиков в магазинах пос. Демьянка и с. Демьянского. Проверка показала, что все торговые предприятия исполняют требования постановления № 697-п, но не все еще выполняют рекомендации по обозначению товаров с минимальными ценами ценниками, отличными по цвету, размеру и пр. Наиболее полный ассортимент продовольственных товаров первой необходимости присутствовал в магазинах «Ассорти» (ООО «Дивак»), «ГастрономЪ» (ИП Елькина Л.И.), «Центральный» и «Тамара» (ИП Алексеенко А.Н.).
Выездные мониторинги будут продолжены, проверят и проконтролируют даже самые отдаленные поселения Уватского района», — сообщила начальник отдела Е.В. Давшевская.
Далее был вопрос информационного характера о внесении изменений в нормативные документы по реализации алкогольной продукции (Приказ Росалкогольрегулирования от 25.12.2014 № 409 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов»).
Предпринимателям посоветовали обратить внимание на розничную торговлю алкоголя с крепостью выше 28 процентов. В приложении приказа есть таблица, в которой указываются цены, не ниже которых осуществляется розничная продажа продукции в зависимости от процентного содержания спирта. Получается, что у каждого алкогольного продукта есть минимальная цена, ниже которой предприниматели не имеют права продавать. Все эти меры предприняты для того, чтобы исключить из продажи контрафактную продукцию. Настоящий приказ уже вступил в силу с 1 февраля 2015 года, его соблюдение так же будет контролироваться отделом экономики и прогнозирования Уватского района.
Следующим пунктом совещания был анализ реализации контрафактной алкогольной продукции на территории Уватского муниципального района. В южных районах Тюменской области продажа легального алкоголя в магазинах снизилась на 60 процентов, в связи с этим Роспотребнадзор связывает такую статистику с продажей контрафактной продукции, которая завозится с территории Казахстана. У Уватского района, по сравнению с другими, есть естественный прирост от продажи алкоголя в местных магазинах. Но все-таки наблюдаются единичные случаи сбыта нелицензированного алкоголя. Поэтому главой администрации района А.М. Тулуповым совместно с руководством прокуратуры и местной полиции неделей ранее проводилось совещание, на котором была достигнута договоренность проводить самую жесткую политику с теми, кто продает этот контрафакт. Прокурор Уватского района В.В. Рузманов сообщил, что прокуратура берет на контроль магазины, проверяя повышение цен на продукты первой необходимости и продажу контрафактной продукции. При выявлении нарушений будут приниматься меры для их устранения и проводиться повторные проверки для улучшения обслуживания населения.
Вопрос о нелегальном алкоголе очень важен для предпринимателей Уватского района, так как с увеличением продаж казахстанского алкоголя магазины теряют свою выручку, и, соответственно, снижаются отчисления в бюджет. Также очень важно качество продукции, бесконтрольный завоз ни к чему хорошему не приведет, лучше использовать проверенные и лицензированные источники поставки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

223