Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 18.03.2015 г.

Вручены первые юбилейные медали

Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области

Первые в регионе 16 медалей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов вручил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Для меня большая честь по поручению Президента Российской Федерации вручить вам юбилейные награды. Для всех нас эта дата очень дорога, а для вас особенно. Ваше мужество и героизм, стойкость и упорство всегда будут вызывать чувство глубокого уважения, признательности и гордости. Вас не сломили тяжелые испытания войны и послевоенного становления. Жизненный путь, который вы прошагали, достоин восхищения и подражания», - обратился глава региона к виновникам торжества.
Владимир Якушев обозначил две основные задачи, которые стоят сегодня перед организаторами юбилейных мероприятий. Первая — отдать дань уважения ветеранам и увековечить память о героях того времени, а вторая заключается в патриотическом воспитании нынешнего и будущих поколений. «Мы должны рассказать всю правду о тех тяжелых и страшных днях в жизни нашей страны и всей Европы», — подчеркнул Владимир Якушев.
Губернатор поблагодарил присутствующих в зале за участие во встречах со школьниками, особенно учитывая современные события и попытки переписать факты, отзеркалить ход и результаты этой войны: «Вся история должна быть донесена до наших сограждан и это архиважно для всех россиян».
Позицию главы региона поддержали и виновники торжества. Юрий Луковский на первый план также вывел задачу по передаче опыта жизни и войны молодому поколению. Он рассказал о том, как тюменские ветераны делятся воспоминаниями о военном времени и участии в боевых действиях со школьниками, которые в свою очередь пересказывают истории другим.
Символы юбилея Победы засверкали сегодня на груди у непосредственных участников войны — жителей Тюмени, Заводоуковска, Тюменского и Нижнетавдинского районов. Медицинская сестра Милодора Барабанова прошла путь от Днепра до самого Берлина. Юрий Луковский участвовал в освобождении Харькова, форсировании Днепра, освобождении города Кривой Рог. Связистками на войне были Антонина Вишнякова и Надежда Барышникова. Михаил Воробьев участник парада 1941 года на Красной площади в Мос-кве воевал на Курской Дуге, освобождал Украину и Белоруссию. Анатолий Троицких воевал на Сталинградском, Северо-Западном, Северо-Кавказском фронтах электриком-подрывником, командиром орудия «Катюши». Награждены медалями и Иван Афанасьев, Александр Дикарев, Михаил Никишин, Михаил Лобастов, Геннадий Еремин, Игорь Шаповалов, Степан Ярков, Василий Кныш, Николай Коровин и Владимир Притуляк.
Всего в регион поступило 19,5 тысячи государственных наград. Все они будут переданы ветеранам в торжественной обстановке или вручены дома. В Тобольске, например, вручать награды ветеранам планируют в образовательных учреждениях, Домах культуры, в присутствии большого количества детей и молодежи, общественности. Церемонии пройдут во всех муниципалитетах области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193