Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Органы прокуратуры Тюменской области выявили нарушения закона при подготовке к предстоящему пожароопасному сезону в лесах

Тюменские прокуроры провели проверки готовности органов местного самоуправления и лесопользователей к предстоящему пожароопасному периоду, в ходе которых выявили нарушения. К примеру, прокурор Уватского района выяснил, что ОАО «Сургутнефтегаз» не установило на арендованном участке предупредительные аншлаги и не организовало пункт сосредоточения пожарного инвентаря. 

К примеру, прокурор Исетского района установил, что в нарушение Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в Исетском муниципальном районе не был утвержден план мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду. Прокурор внес представление об устранении нарушений закона, находится на рассмотрении.

Ишимский межрайонный прокурор выяснил, что в 16 сельских поселениях Ишимского района созданы добровольные пожарные охраны, но работники данной охраны не обладают необходимыми пожарно-техническими знаниями, а значит, не могут быть допущены к самостоятельной работе по тушению пожаров. Прокурор внес главам администраций представления об устранении нарушений закона, находятся на рассмотрении.

Прокурор Тобольского района выявил 6 неисправных источников противопожарного водоснабжения, в связи с чем внес в адрес директора муниципального предприятия Жилищно-коммунального хозяйства Тобольского района представление об устранении нарушений закона, находится на рассмотрении.

Прокурор Аромашевского района установил, что 5 из 13 членов состава районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности были освобождены от занимаемых должностей и фактически не участвовали в заседаниях комиссии. После внесения прокурором представления утвержден новый состав комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Нарушения были выявлены и в деятельности лесопользователей.

К примеру, прокурор Уватского района выяснил, что ОАО «Сургутнефтегаз» вопреки договору аренды лесного участка не установило на арендованном участке предупредительные аншлаги и не организовало пункт сосредоточения пожарного инвентаря. Прокурор района возбудил в отношении «Сургутнефетегаз» административные дела по ч.4 ст.8.25 (использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка) и ч.1 ст.8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). По результатам рассмотрения дел акционерное общество оштрафовано на 50 тыс. рублей.

Всего в ходе проверки выявлено около 80 нарушений закона. Для их устранения внесено 36 представлений, 3 протеста, возбуждено 14 административных дел, объявлено 101 предостережение.

Надзор за обеспечением пожарной безопасности в лесах продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

358