Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 24.04.2015 г.

Пожарно-тактические учения

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

17 апреля в 11.00 местного времени на пульт диспетчера ЕДДС Уватского муниципального района поступил звонок с сообщением от очевидца: «По дороге на Красный Яр, вблизи от Увата, виден дым, возможно, горит лес». Так начались тренировочные пожарно-тактические учения сотрудников ведомственных служб Уватского района. Целью данных учений была отработка межведомственного взаимодействия по тушению лесного пожара при угрозе распространения  на населённый пункт.

Первыми после поступления информации о пожаре на место происшествия прибыли сотрудники Уватского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза». Десантники-пожарные зафиксировали возгорание в лесном массиве Уватского лесничества на площади 1,5 гектара на расстоянии двух километров от села Уват с угрозой распространения на населенный пункт. Помимо тушения пожара, одной из задач, поставленных перед ними, была локализация очага возгорания путем опашки периметра территории трактором.
Информация об угрозе распространения огня на Уват была немедленно отправлена на пункт диспетчера управления при Тюменской авиабазе. После чего в соответствии с планом тушения лесных пожаров на территории Уватского лесничества в сопровождении патрульного автомобиля ГИБДД с соответствующими звуковыми и световыми сигналами к месту вызова прибыл 2-й отдельный пост 140-й пожарной части с численностью личного состава 6 человек.
Оценив сложившуюся ситуацию, пожарные приступили к тушению кромки леса. Затем по вызову старшего должностного лица ОФПС к месту лесного пожара прибыли добровольные пожарные. Бороться с огнем помогали и сотрудники ЖКХ: их водовозная техника доставляла воду для подпитки пожарных автоцистерн, а также для заправки ранцевых лесных огнетушителей добровольных пожарных Уватского сельского поселения.
Совместными усилиями удалось ликвидировать лесной пожар и остановить угрозу распространения огня на населенный пункт. Все отработали на оценку «хорошо».
Со сходом снега наступит пожароопасный период. Остается совсем немного времени для того, чтобы совместно отработать слаженность всех действий ведомственных служб при тушении лесного массива на практике. В связи с этим для улучшения уровня подготовленности личного состава и взаимодействия между ведомствами ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» провел совместные учения с Уватским филиалом ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», добровольной пожарной дружиной Уватского сельского поселения, жилищно-коммунальным хозяйством (ООО «Прогресс») и сотрудниками полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

288