Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.05.2015 10:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В центральной библиотеке Сургута зал краеведения назовут именем уроженца Уватского района Ивана Захарова

13 мая в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоится церемония присвоения залу краеведения имени Почетного гражданина города Сургута, журналиста и краеведа –Ивана Захарова.

Мероприятие приурочено ко дню памяти Ивана Прокопьевича, который всю свою жизнь посвятил сбору и изданию материалов по истории Сургута, из них во многом и формировался фонд краеведческой литературы Центральной библиотеки. Также Захаров являлся инициатором и постоянным членом жюри «Городской краеведческой викторины имени Флегонта Яковлевича Показаньева, которая долгие годы проходила именно в библиотеке.

Участие в церемонии примут дочь Ивана Прокопьевича – Людмила, заместитель главы администрации Сургута Александр Пелевин, директор департамента культуры, молодежной политики и спорта Галина Грищенкова, директор централизованной библиотечной системы Надежда Жукова, а также Алла Ярошко – автор книги о Захарове, выпущенной в серии «Живая память».

Иван Прокопьевич Захаров родился 5 октября 1929 года в деревне Поварово Уватского района Тюменской области. В Сургуте жил с весны 1948 года. Работал судовым потником на сургутском рыбокомбинате, в райкоме ВЛКСМ, парторгом машино-тракторной станции и почти 30 лет – в редакции «К победе коммунизма». Участвовал в ветеранском движении Сургута, был членом президиума Совета ветеранов. Подготовил и опубликовал большую серию материалов по истории Сургута и района в годы Великой Отечественной войны и послевоенного периода.Одна из первых его работ – книги «Защитники Отечества», состоит из пяти выпусков, в них вписаны более тысячи фамилии участников войны. По инициативе Захарова в Сургуте создан фонд Победы.

22 июня 1994 года постановлением главы сургутской администрации Ивану Прокопьевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Сургута». Его именем названы одна из улиц города и региональная научная конференция «Захаровские чтения», которая проходит в Сургутском государственном университете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

187