Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.06.2015 г.

«РН-Уватнефтегаз» - отличник в области охраны труда

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов вручил представителю ООО "РН-Уватнефтегаз"  А.А. Мединцеву награду в номинации "Константа".

Десятый год среди предприятий и организаций Уватского района проходит конкурс по охране труда. С каждым разом конкурсантов становится все больше, к ним предъявляются все более жесткие требования, растёт конкуренция, а вместе с ним и престиж звания победителя. Кто-то сходит с дистанции навсегда, кто-то испытает свои силы, набирается опыта и вновь борется за победу, а кто-то, не жалея для победы ни средств, ни сил, регулярно выходит на высший уровень и берёт награды.

Цель районного конкурса по охране труда — активизация работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях Уватского муниципального района, изучение и распространение передового опыта в сфере охраны труда, осуществление мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Участие в  конкурсе принимали промышленные предприятия и предприятия бюджетной сферы.

Оценивая личный вклад руководителей предприятий и организаций Уватского района в охрану труда, жюри признало победителем в номинации «Лучший руководитель в организации охраны труда на предприятии»  директора АУ «Центр досуга и культуры Уватского муниципального района» Е.Н. Огурцову, благодарность объявлена инженеру по охране труда ООО «Газпром Трансгаз Сургут» Туртасского ЛПУМГ О.Ю. Канеевой, специалисту по охране труда АУ «Центр досуга и культуры Уватского муниципального района» Я.А. Татарниковой, инженеру по материально-техническому обеспечению в образовательных учреждениях Комитета по образованию Е.И. Филипович, ведущему инспектору ГАУ ТО «Центра занятости населения Уватского муниципального района» Е.И. Гусевой.

В группе «Бюджетные учреждения» первое место заняла  ГБУЗ ТО «Областная больница №20» (с.Уват) — на вручении денежной премией и диплома 1-й степени социально значимую организацию района представлял главный врач А.М. Кинчагулов.

В тройку лучших вошли Комитет по образованию администрации Уватского муниципального района (директор С.А. Уфимцева) и ГАУ ТО ЦЗН Уватского муниципального района (директор И.В. Пайкова) — предприятия отмечены дипломами второй и третьей степени соответственно.

Среди промышленных предприятии ведущее место завоевало Туртасское линейное производственное управление магистральных трубопроводов. (ВРИО начальника А.И. Шалухин). Второй стало ООО «РН-Уватнефтегаз» (директор Е.В. Задорожный).

Важно отметить, что компания «РН-Уватнефтегаз» — преемник «ТНК-Уват», — один из постоянных участников конкурса.         Все члены конкурсной комиссии единогласно сошлись во мнении, что лучшего кандидата на звание победителя в номинации «CONSTANTA» быть не может: ООО «РН-Уватнефтегаз»  - предприятие высокой культуры в организации условий и охраны труда по итогам смотров-конкурсов состояния и условий охраны труда в 2013 и 2014 гг.

- Есть факторы, которые обязывают нас активнее заниматься вопросами охраны труда, снижать вероятность несчастных случаев, производственных травм. Так, всего за год наш штат увеличился с 1400 до 1700 человек, законодательство стало жестче, и мы должны соответствовать всем требованиям, которые предъявляют государственные органы, конкурентная среда условиям охраны труда на предприятии, — комментирует позицию ООО «РН-Уватнефтегаз» начальник управления с органами государственной власти недропользования А.А. Мединцев. — Люди понимают, что прибыль — это не главное. Важен комплексный результат: наши сотрудники приходят здоровыми на предприятие и уходят здоровыми домой к своим семьям, близким. Комфортная, здоровая среда, хорошие условия труда и производственной деятельности на предприятии — вот первостепенные наши задачи. Повышению уровню безопасности труда способствует и обмен опытом: мы регулярно встречается и общаемся с представителями других подразделений «Роснефти» на тематических конференциях, спартакиадах и так далее. Общение на горизонтальном уровне идет очень тесное: коллеги приезжают к нам в Уватский район, мы в свою очередь посещаем подразделения Нижневартовска, Нефтеюганска и других городов, где накоплен богатый опыт в той или иной сфере.

Добавим, что компания «Роснефть» большое внимание уделяет защите здоровья сотрудников. Например, по прошлому году на 76 % снизился коэффициент производственного травматизма, на 19 % снизилось количество дней, которые люди проводят на больничных. В поле зрения руководителей «РН-Уватнефтегаз» — условия труда, специальная одежда, спортивные увлечения и достижения, ежегодный медицинский осмотр — все аспекты, которые связаны со здоровьем и хорошими производственными результатами сотрудников предприятия.

Высокий уровень охраны труда на ведущих предприятиях Уватского района — это пример модели успешного бизнеса для других предпринимателей и руководителей. Брать лучшее и делиться опытом, заботиться о людях и стремиться к самосовершенствованию — этими качествами отличаются лидеры. И тем приятнее осознавать растущую ответственность в уватских организациях, чем больше становится участников районного конкурса по охране труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

305