Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.06.2015 14:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 26.06.2015 г.

Вечная память героям

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

22 июня в скорбный день начала Великой Отечественной войны на Площади памяти собрались уватцы, чтобы почтить память погибших. 

Эхо минувшей беды,
Той, что висела
над нами,
Страшной разрухи
следы
Не забывайте с годами.
Сколько бы лет
не прошло,
Помнить должны
поколенья,
Как оголтелое зло
Ставило мир на колени.
Как в этой страшной
войне
Горя хлебнули с лихвою.
Сколько б ни минуло
лет.
Вечная память героям.
22 июня в скорбный день начала Великой Отечественной войны на Площади памяти собрались уватцы, чтобы почтить память погибших. В этот день, в 1941 году, в 4 часа утра немецкая армия вторглась на территорию СССР. Путь советского народа к победе был долог и труден. Миллионы людей погибли в боях, были замучены в фашистской неволе и умерли, находясь в тылу, от голода и лишений. Вой-на прервала и мирный труд жителей Уватского района. Пусть не рвались в наших селах снаряды, но война вошла горем, слезами, невосполнимыми потерями в каждую семью. Из более чем двух тысяч жителей Уватского района с полей сражения вернулась лишь третья часть.
Величайшие трагические события выпали на долю всего населения в то страшное время. И с высоты десятилетий мы еще глубже осознаем, что им пришлось пережить, ведь по жестокости, по количеству жертв и масштабу разрушений этой войне нет равных. Очень важно, чтобы не только старшее поколение, но и подрастающее знало настоящую правду о той кровавой войне. Но не для страха, а для того, чтобы осознать величие и стойкость своего народа и так же любить свою Родину, как те люди, которые все свои силы направили для Великой Победы.
На митинге трудовые коллективы Увата почтили минутой молчания память тех, кто сражался на полях Великой Отечественной войны и приближал Победу в тылу.
Далее все направились в Свято-Ильинский храм, где состоялось заупокойное богослужение по всем воинам, павшим на поле брани.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143