Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 17.07.2015 г.

"РН-Уватнефтегаз" созвал нефтяников на форум

Для обмена опытом.

В Тюмени прошел ежегодный форум, организованный ООО "РН-Уватнефтегаз". Новаторские разработки по обслуживанию скважин представили ведущие сервисные компании, работающие в Западной Сибири и за ее пределами. В их числе "Инновационные технологии", "Ермаковские сервисные технологии", НПФ "Пакер", "Югсон-Сервис", "Везерфорд Холдингз (РУС)", "Шлюмберже Лоджелко, Инк." и другие. Мероприятие посетили и специалисты "РН-Юганскнефтегаз", "РН-УфаНИПИнефть".

Как отметил в приветственном слове генеральный директор ООО "РН-Уватнефтегаз" Евгений Задорожный, предприятие крайне заинтересовано в том, чтобы найти лучшие возможности для производственного роста, лучшие возможности для развития эффективности.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "РН-Уватнефтегаза", в своих докладах и презентациях представители сервисных компаний делали акцент на технологиях, наиболее оптимальных для месторождений Увата. Так, исполнительный директор нижневартовской СК "Ремсервис" Василий Никитин представил технологическое решение по ликвидации сложных аварий на скважинах, которое вызвало бурную полемику.

"Думаю, что мне удалось заинтересовать специалистов "Уватнефтегаза" нашими технологиями, — подчеркнул он. — Судите сами: есть скважина, где произошла авария, своими силами ликвидировать ее невозможно, и есть риск понести большой финансовый убыток. Чтобы избежать такой потери, можно привлечь подрядчика, который как раз специализируется на ликвидации таких аварий. Я привел примеры самых сложных случаев ремонта скважин, потому что о каких-то стандартных вещах на таких встречах рассказывать не принято".

Начальник отдела текущего и капитального ремонта скважин "РН-Уватнефтегаза" Дамир Мухаметшин подчеркнул, что все партнеры предприятия, принимавшие участие в форуме по обмену опытом, являются лидерами рынка нефтесервисов. "Работая с лидерами, мы не можем себе позволить не стремиться к лидерству и не развиваться. Сегодня я почерпнул для себя массу полезной информации, отметил целый ряд интересных предложений, которые стоит детально обсудить с коллегами для последующего внедрения", — заключил он.

Инженер ГРП компании "Шлюмберже Лоджелко, Инк." Дмитрий Тетюк, в свою очередь, поделился результатами анализа применения технологии FiberFrac, позволяющей сохранять проницаемость трещин при гидроразрыве пласта. Ее использование, как отмечает специалист, дает возможность увеличить объем добытой нефти на скважине. При этом кратно снижается риск простоев и осложнений, с которыми постоянно приходится сталкиваться нефтяникам.

Представители ООО "РН-Юганскнефтегаз" рассказали о технологии с растворимыми шарами при бурении горизонтальных скважин, позволяющими сократить временные затраты. Эта новая технология, применяемая "Юганскнефтегазом" с прошлого года, вызвала интерес у участников форума. Не исключено, что в будущем ее позаимствует и "Уватнефтегаз".

"Цель у нас одна — повышение производительности труда, — подчеркнул, подводя итог  работы форума, начальник управления скважинных технологий и супервайзинга ООО "РН-Уватнефтегаз" Игорь Аханкин. — Если мы этого достигнем, то сможем повлиять на снижение потерь при добыче нефти, минимизацию рисков и тем самым внесем свой вклад в повышение эффективности нашего производства. А это наши ключевые цели. Для этого мы намерены и в будущем встречаться с сервисными компаниями, с нынешними и потенциальными партнерами, ведь такие встречи отражаются и на повышении производительности труда, и на повышении компетенции специалистов".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

309