Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 07.08.2015 г.

Комфортное жилье - основа процветания края

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Новостройка в Увате

Жить в красивом месте и в уютном доме — мечта каждой семьи. Вот только путь к этому нелёгок: застройщики, как правило, выполняют заключительные работы — строят дом, а вот предшествующая трудная и дорогостоящая работа по подготовке земельного участка ложится на плечи муниципалитета. Как справляется со своими задачами уватская строительная отрасль, рассказал накануне профессионального праздника начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Уватского муниципального района Алексей Михайлович Созонов:

- С 2006 года на территории Уватского района реализуется приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России».
На начало 2015 года в стадии строительства находились почти 800 объектов, в том числе ИЖС — 730.
В 2014 году заключено 94 новых договора аренды земельных участков, 89 из которых предоставлено под индивидуальное жилищное строительство, а 5 — под многоэтажное и многоквартирное. Отметим, что здесь наблюдается некоторое торможение активности застройщиков: в 2013 году было заключено 138 договоров аренды земли, из которых под ИЖС — 128.
Наиболее важными методами стимулирования темпов застройки являются: разработка градостроительной документации, перевод земель из гослесфонда в категорию земель населенных пунктов, оптимизация процедуры получения разрешений на строительство, подготовка площадок с коммуникациями, контроль над использованием земельных участков, их перераспределение в случае не начатого строительства.
Работа в данных направлениях приносит плоды: Уватскому району удается сохранить темп ввода жилья в эксплуатацию на уровне 0,9-1 квадратных метров на человека в год при общероссийском показателе порядка 0,5 квадратных метров в год. За последние три года, с 2012 по 2014 гг., было введено в эксплуатацию 55 300 квадратных метров жилья.
На сегодняшний день привлекательными микрорайонами для застройщиков стали Белый Яр, Центральный, Дорожников в Туртасе, Трухино в Демьянском, Южный в Демьянке, правобережный Уват, ул. Свердлова в Горнослинкино, Омелинская в Ивановке, Новаторов в Увате.
Наиболее масштабными стали проекты строительства 12-, 27- и 65-квартирного жилых домов в Демьянке, 52-квартирного жилого дома в правобережном Увате, 25-квартирного дома в Туртасе (часть жилья направлена на переселение из ветхого и аварийного жилфонда и предоставлена сиротам), 15-квартирного дома в Демьянском. В планах — строительство 32-квартирного дома на станции Юность-Комсомольская, 6 четырехквартирников и два многоквартирника в Демьянском.
Компании ООО «РН-Уватнефтегаз», ООО «Газпромнефть-Хантос», ОАО «ФСКЕЭС», ОАО «ТОДЭП» и другие активно развивают инженерную инфраструктуру Уваткогого района.
Всего за 2014 год введено в эксплуатацию 25 производственных и объектов соцкультбыта: 12 из нефтедобывающей отрасли, 2 принадлежат железнодорожной инфраструктуре, 3 объекта торговли, одно образовательное учреждение (школа-детский сад в с. Солянка), 9 объектов иного назначения.
В ближайших планах завершение работы на водоочистных сооружениях в левобережном Увате и уже осенью будет введен в эксплуатацию автовокзал в райцентре. Приоритетными для администрации Уватского района являются строительство детского сада-интерната в Горнослинкино и трибун на Биатлонном центре им. А.И. Тихонова.
Продолжаются работы и по благоустройству сельских территорий. Нам всем важно, что вдоль проезжей части стали появляться тротуары. Так, в этом году запланировано обустроить пешеходные дорожки вдоль ул. Набережной в Увате (1700 метров), ул. Победы в Туртасе (890 метров), ул. НПС в Демьянском (450 метров).
Несмотря на экономические трудности, Уватскому району удается сохранять высокие темпы строительства. Этого невозможно достичь без кропотливой и вдумчивой работы большой команды людей, которых объединяет одна профессия — строитель. Созидать и творить, приносить людям радость комфортной жизни на прекрасной Уватской земле — наша главная задача. Коллегам желаю движения вперед, к вершинам профессионального роста!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

222