Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.08.2015 10:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 12.08.2015 г.

Личный вклад в районный спорт

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В Уватском районе появился первый  мастер спорта по гиревому спорту. Им стал тренер ФОК «Иртыш» Пётр Максимович Чупров — наставник и активный участник областных и всероссийских соревнований по гиревому спорту.

Молодой тренер приехал в Уват из Исетского. Тяжелой атлетикой всерьез увлекся будучи старшеклассником. Сначала занимался самостоятельно, затем записался в секцию по гиревому спорту в физкультурно-оздоровительном комплексе «Исеть».
Настоящая спортивная карьера у П.М. Чупрова началась спустя несколько лет, когда он стал студентом Тюменского нефтегазового университета. Под руководством тренера К.Е. Бакума буквально за два года юноша смог выполнить норматив мастера спорта (правда, присуждения тогда не состоялось) и покорил всевозможные олимпы. Высшее его достижение — золото первенства мира. Также в копилке наград Петра Максимовича есть медали с российского первенства, чемпионата Европы в Литве.
Окончив университет, П.М. Чупров устроился работать по специальности в нефтегазовую отрасль. Но душой тянулся обратно в спорт. Может, поэтому, получив предложение возглавить секцию по гиревому спорту в Уватском районе, он согласился не раздумывая.
Многообещающий тренер и спортсмен приступил к работе осенью 2013 года. Тогда на занятия к молодому специалисту записалось всего пара человек. Правда, уже через несколько месяцев развивать выносливость и мускулатуру пришло уже более полутора десятков спортсменов.
Среди наиболее одаренных воспитанников П.М. Чупрова Виталий Боровиков, Евгений Самоловов, Богдан Писный. Юноши посещают тренировки с начала образования секции, и уже через несколько месяцев поражали своим мастерством на областных турнирах.
Уватские девушки тоже не робкого десятка: уже через год систематических тренировок Ирина Рыбьякова, Анна и Юлия Самолововы, Мария Шмакова показывали высокие результаты.
Ежегодно воспитанники Петра Максимовича растут в спортивном плане, занимая призовые места и выполняя нормативы спортивных разрядов. Сам тренер служит для них примером. Так, с 29 января по 1 февраля в Тюмени на чемпионате области по гиревому спорту он взял «золото» в весовой категории свыше 95 кг.
Летом 2015 года на этапе областных летних сельских спортивных игр в Упорово команда Уватского района взяла три медали в гиревом спорте. «Золотую» награду принес Пётр Максимович в весовой категории свыше 95 кг.
В начале августа 2015 года достижения Петра Максимовича были оценены на всероссийском уровне: ему присвоено звание мастера спорта по гиревому спорту.
Поводом стала победа в отборочном этапе чемпионата России, который состоялся в апреле 2015 года в Тобольске. Тогда уватский спортсмен, выступая в весовой категории свыше 95 килограммов, в двоеборье набрал рывком в сумме двух рук 100 очков и толчком — 111 раз двумя гирями по 32 килограмма. Суммарный результат превысил 200 очков, что дало право присвоить спортсмену звание мастера спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

333