Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.08.2015 09:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 19.08.2015 г.

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Совсем немного времени остаётся до нового учебного года. И в очередной раз большинство родителей решает непростую задачу: как собрать ребёнка в школу, чтобы было добротно и доступно по деньгам, а главное, чтобы не хуже всех. Вот так подстегиваемые стереотипом — «чтобы был одет не хуже всех» — ходят родители от одного магазина к другому, пытаясь найти подходящее.

Те же родители, кто хочет, чтобы уж совсем-совсем не хуже всех, заказывают школьную форму у профессиональных портных.
В Уватском районе предприниматели не устраивают распродажи, не продают школьные товары со скидкой. Даже наоборот: август для них — это время заработка. Нет у нас и школьных базаров. Поэтому приходится покупать то, что есть и за цену продавца. Не буду спрашивать у кого-то, сколько стоит собрать ребенка в школу, соберу своего.
Итак. У меня сын шестиклассник. Растет не по дням. Поэтому каждый год к новому учебному году мы покупаем всё новое: от нижнего белья до верхней одежды.
Посчитав имеющийся бюджет, мы отправились в один из магазинов районного центра, пользующихся наибольшим спросом у покупателей села и близлежащих сельских поселений. Попробуем собрать гардероб для школы и тоже, чтобы не хуже всех, при этом помня, что с 1 сентября 2015 года в стране снова на законодательном уровне вводится школьная форма. Для каждого образовательного учреждения цвет, фасон, внешний вид одежды и обязательность ее ношения будут определяться индивидуально. Общеобразовательные организации могут установить три вида школьной одежды: парадную, повседневную и спортивную. Парадная форма предназначена для праздничных мероприятий и школьных линеек. Повседневная отличается наличием светлой сорочки или праздничного аксессуара для мальчиков и юношей, блузки или праздничного аксессуара для девочек и девушек. Спортивная одежда используется для занятий физкультурой. Форма каждой школы может иметь свои отличительные знаки в виде эмблем, нашивок, значков, галстуков и так далее. Одежда учащихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам, месту проведения занятий, погоде, температурному режиму помещения. Стиль одежды - общепринятый деловой и носит светский характер. Недопустима одежда, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, неформальной символикой, пропагандирующей противоправное поведение и употребление психоактивных веществ. Требования к форме должны приниматься всеми участниками образовательного процесса и учитывать материальное положение многодетных и малообеспеченных семей.
Начнем шопинг с главного - школьного костюма. Общий выбор в торговом центре на первый взгляд неплохой и радует разнообразный размерный ряд. Однако для школьников Увата выбор минимален. Общим голосованием на сайте школы родители решили, что школьная форма должна быть синего цвета. Помучившись, нашли подходящего размера и цвета за 2 тысячи рублей, но, чтобы не хуже всех, тогда придется купить за 3630.
Если подбирать костюм из отдельных деталей, то удастся немного сэкономить. Так, брюки можно найти за 380 рублей, жилетку за 225, пиджак за 735 рублей. К рубашкам особых требований нет, главное, чтобы были однотонные. Начальная цена - 315 рублей. Их необходимо минимум три. Хочется ведь, чтобы не хуже всех, поэтому за брюки придется выложить 675, а рубашки — по 525 рублей за каждую.
Спортивный костюм можно приобрести за 730 рублей, а можно и за 1200. На туфли потребуется от 395 рублей, прибавим, чтобы не хуже всех, и туфли тут же возрастут до 1200. Плюс кроссовки за 920 рублей и кеды за 250 рублей. А как же без портфеля? Самый дешевый стоит 330 рублей, а чтобы не хуже всех, тогда 1350 и 220 рублей за сумку для сменной обуви.
Родителям школьниц предстоит открыть кошелек гораздо шире. Так, одна блузка стоит от 210 рублей, пиджак от 690 рублей, жилетка от 250 рублей, спортивный костюм от 720 рублей, сарафан от 615 рублей, туфли от 530 рублей. Для девочек требование «не хуже всех» на порядок выше.
Для старшеклассников необходимо рассчитывать на еще большие траты. За мужской костюм просят от 3430 рублей, школьное синее платье — от 1350 рублей. Но ведь тоже хочется, чтобы не хуже всех.
Не успели оглянуться, а сумма уже перевалила за десятку. А к тратам надо еще прибавить верхнюю одежду, канцелярию и порядка трех тысяч рублей за учебную литературу. Во всех торговых точках Увата цены примерно одинаковые с разницей 10-20 рублей.
Очень дорого собрать ребенка в школу в магазинах Уватского района. Да и у товаров производства «Бишкек», коими забиты многие магазины района, цена, как правило, не совпадает с качеством.
Поэтому потратим небольшую сумму на автобусный билет и отправимся с сыном в город. Походим по школьным базарам, в торговых центрах посмотрим распродажи и выберем качественный и не дорогой товар за приемлемые для нас деньги. И чтобы не хуже всех!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

271