Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.09.2015 09:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 09.09.2015 г.

Первый раз в «Роснефть-класс»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Особенным стало 1 сентября для Туртасской школы. Здесь открылся первый на юге Тюменской области «Роснефть-класс».

Конкурсный отбор смогли выдержать 24 ученика, 16 из которых — жители Туртаса, 5 — Увата, 2 - Демьянки и 1 — Тугалово. Ребята продемонстрировали высокий уровень знаний по профильным предметам: математике, физике и русскому языку, а также успешно прошли психологическое тестирование и собеседование. Обучение в «Роснефть-классе» поможет им не только получить новые знания, но и, возможно, определиться с выбором профессии и сделать первые шаги к дальнейшим ступеням професси онального роста в том числе — на производствах «Роснефти». Кроме того, учащиеся будут принимать участие во внеурочных мероприятиях: экскурсиях, тренингах, научных конференциях, спортивных и молодежных турнирах. Они побывают на действующих месторождениях ООО «РН-Уватнефтегаз», узнают о работе промыслов и познакомятся с нефтяниками и ветеранами-первопроходцами.
По словам заместителя генерального директора по персоналу и социальным программам ООО «РН-Уватнефтегаз» Лилии Капшановой, Туртасская школа выбрана в качестве базового учреждения для «Роснефть-класса» по представлению департамента образования Тюменской области: учреждение соответствует государственным стандартам, а его преподавательский состав обладает высоким уровнем профессионализма. Генеральный директор предприятия Евгений Задорожный, в свою очередь, открывая класс, отметил, что поселок Туртас является для ООО «РН-Уватнефтегаз» опорной точкой развития месторождений, находящихся в Уватском районе.
Компания «Роснефть» уже несколько лет реализует проект по подготовке перспективных кадров для своей отрасли. Чтобы привлечь на свои предприятия талантливую и профессионально подготовленную молодежь, была создана специальная система непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие». Довузовское обучение — это лишь начальный этап в многоступенчатой программе по работе с будущими специалистами «Роснефти». Занятия в специализированном классе предполагают серьезную подготовку, где знания по физике, математике и русскому языку будут давать в том числе и лучшие педагоги Тюменского нефтегазового университета. Школьники 10 «а» класса смогут углубленно изучать профильные дисциплины и дополнительные предметы, необходимые специалистам-нефтехимикам. Это позволит им поступить в вузы на специальности, востребованные в нефтегазовой отрасли, а в перспективе — трудоустроиться на производствах «Роснефти».
- На занятия по физике отведено пять часов в неделю, — рассказала учитель физики И.Ф. Захарова. — Ребята будут изучать предмет на профильном уровне. Уже выданы учебники под редакцией Касьянова, которые адаптированы именно для подготовки к ЕГЭ. В летние каникулы для нас провели курсы по взаимодействию нашей школы и Нефтегазового университета. В течение учебного года педагоги вуза будут приезжать и проводить занятия с ребятами. Их основная задача — адаптировать знания учащихся для учебы в высшем учебном заведении. Контроль знаний планируется осуществлять с помощью контрольных работ в электронном варианте. К началу учебного года класс полностью обеспечен учебной литературой и всеми необходимыми пособиями для успешного освоения предмета.
- Конечно, на нас возложена огромная ответственность, — убеждена И.В. Усовская, учитель математики. — Нынешний 10 «а» — это мой родной класс. Поэтому знаю о способностях каждого своего ученика. На сегодняшний день в первую очередь необходимо выровнять знания учащихся, так как дети пришли из разных школ района, а уже после начать основную работу. С преподавателями математики Нефтегазового университета налажен контакт и отработаны схемы взаимодействия. Думаю, о первых результатах успешности или не успешности учеников можно будет говорить уже после окончания первой четверти. Очень надеюсь, что ребята подобрались способные и нацеленные на отличный результат.
Обучение в «Роснефть-классе» является бесплатным, все расходы по заработной плате педагогам, оборудованию кабинетов наглядными материалами, приборами для опытов берет на себя ООО «РН-Уватнефтегаз».
Школьники уверены, что учиться в «Роснефть-классе» непросто, но престижно и в то же время очень ответственно. И результат стоит того, чтобы постараться. Для этого нужно терпение, трудолюбие, усидчивость и, конечно же, четкая цель. Всё это у старшеклассников есть, потому что они знают, чего хотят в будущем.
- В прошлом учебном году в нашу школу приехали представители компании «Роснефть» и рассказали, что планируют открыть данный класс, — рассказала Кристина Созонова. — Решение о поступлении пришло сразу: ведь это действительно отличная возможность повысить свои знания по профильным предметам и поступить на бюджетное место в один из лучших вузов Тюменской области. Тестирование было не сложным. Все задания на уровне школьной программы. Моя цель — успешно закончить выпускные классы, хорошо сдать итоговые экзамены и поступить в Нефтегазовый университет на факультет разработки нефтяных и газовых месторождений.
- Кристина всегда была активным, любознательным ребенком, — поделилась ее мама А.И. Созонова. - Поэтому ее решение о поступлении в «Роснефть-класс» я, конечно, поддержала и была уверена, что она отлично справится с вступительными испытаниями. Надеюсь, ей легко будет учиться. Ведь помимо учебы Кристина занимается танцами, спортом. Ее приглашают быть ведущей школьных мероприятий. О желании связать свою профессиональную жизнь с нефтяной отраслью она говорила не раз. Думаю, что пример старшего брата, работающего на одном из нефтепромыслов Уватского района, сыграл не маловажную роль.
- От «Роснефть-класса» жду качественного образования и надеюсь, что учеба здесь поможет повысить интеллектуальный уровень моего сына, — призналась О.В. Попова. — Евгений очень увлеченный человек. Ему нравится учиться, принимать активное участие во внеурочных мероприятиях, заниматься творчеством. Когда мы узнали, что планируется открытие «Роснефть-класса» в нашей школе, решили попробовать поступить. Женя испытание прошел успешно, и это способствовало еще большему убеждению, что профессиональную жизнь он свяжет с нефтедобывающей отраслью. Несомненно, я рада за него и всячески буду поддерживать в новых начинаниях.
- Свяжу ли я свою будущую профессию с нефтедобывающей отраслью, до конца не уверена, — призналась Мария Волохина. — С мамой долго думали, стоит ли идти в «Роснефть-класс». Решили, если не буду поступать в Нефтегазовый университет, то обучение в этом классе повысит мои шансы поступления в другой рейтинговый вуз Тюменской области и даже страны. Учиться буду с удовольствием, потому что люблю учиться и достигать поставленных целей.
В напутственном слове к учащимся «Роснефть-класса» обратился генеральный директор предприятия Евгений Задорожный:
- Компания «Роснефть» сделала всё возможное, чтобы учиться было комфортно. А успешной ли будет ваша учеба, зависит только от вас. Станете ли вы нефтяниками — покажет время. Каждому из вас я желаю успеха. Учитесь, творите, дерзайте и развивайтесь. Всё в ваших руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

818