Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодым селянам – доступное жильё

Автор: Татьяна Белова, специалист по связям с общественностью администрации Уватского муниципального района

Вопрос о социальных выплатах на приобретение (строительство) жилья молодым семьям и молодым специалистам на селе стал основным в повестке аппаратного совещания, состоявшегося в районной администрации в первый рабочий понедельник нового года. О том, как в районе реализуется программа, направленная на улучшение жилищных условий молодёжи, рассказала специалист юридического отдела администрации Е.А. Захарова.

Как сообщила Екатерина Анатольевна, реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», успешно действующей с 2006 по 2013 год, создала хорошие предпосылки для улучшения жилищных условий молодых семей и молодых специалистов на территории Уватского района. За время её действия приобрести либо построить жильё смогли 150 человек.

С 2014 года социальные выплаты молодым семьям (специалистам), проживающим и работающим на селе, либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там, предоставляются в рамках другой федеральной целевой программы — «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на плановый период до 2020 года». В прошлом году её участниками в нашем районе стали ещё семь молодых семей (специалистов).

Подавляющее большинство участников вышеуказанных жилищных программ в районе — работники социальной сферы: врачи, медсёстры, учителя, тренеры, работники библиотечной системы и т.д. Тружеников агропромышленного комплекса, получивших свидетельства о праве на получение выплаты на строительство (приобретение) жилья, немного – 11. Отрадно отметить, что более половины участвующих в мероприятиях по улучшению жилищных условий молодых семей (специалистов), предпочли строительство жилых домов.

Предоставление социальных выплат молодым семьям (специалистам) в настоящее время, сообщила Е.А. Захарова, осуществляется на основании специального положения, утверждённого постановлением правительства Тюменской области от 17.03.2014 г. № 106-п. В нём подробно оговаривается порядок формирования и утверждения списков, выдачи свидетельств и выплат участникам мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий  на 2014-2017 годы и на плановый период до 2020 года».

Напомнила специалист и о том, кто имеет право на получение социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в рамках действующей программы. Во-первых, это учащиеся последнего курса образовательных организаций высшего образования или профессиональных организаций, заключившие соглашения с работодателем (органом местного самоуправления) о трудоустройстве в сельской местности, в которой изъявили желание постоянно проживать и работать по трудовому договору (осуществлять предпринимательскую деятельность) в агропромышленном комплексе или социальной сфере по окончании этой образовательной организации. Во-вторых, молодые семьи (молодые специалисты), постоянно проживающие в сельской местности и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. И, наконец, молодые семьи (молодые специалисты), переехавшие в сельскую местность и зарегистрированные по месту пребывания. Положение регламентирует также условия, которым должны соответствовать участники программы. Для молодой семьи это зарегистрированный брак, наличие гражданства Российской Федерации и возраст не старше 35 лет для обоих супругов. Для неполной молодой семьи – один родитель (гражданин РФ не старше 35 лет) и как минимум один ребёнок. Молодой специалист, претендующий на получение социальной выплаты, должен быть также гражданином РФ не старше 35 лет, иметь законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование и работать в соответствии с квалификацией. Существуют и общие для всех условия. Это основная работа по трудовому договору или осуществление предпринимательской деятельности в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы, наличие собственных и (или) заёмных средств, постоянное проживание в сельской местности и признание нуждающимся в улучшении жилищных условий либо изъявление желания постоянно жить и работать в сельской местности, не имея здесь собственного жилья. 

Социальные выплаты молодым семьям (специалистам) предоставляются на условиях софинансирования средств федерального, областного и (или) местного бюджетов и самих участников программы. При этом доля собственных и (или) заёмных средств должна составлять не менее 30 процентов расчётной стоимости строительства (приобретения) жилья. Важно, что молодые семьи (специалисты), которым предоставляется социальная выплата, вправе её использовать не только на приобретение жилого помещения и строительство жилого дома, участие в долевом строительстве жилья в сельской местности, но и на уплату первоначального взноса, а также на погашение основного долга и уплату процентов по жилищному кредиту (займу).

Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий  на 2014-2017 годы и на плановый период до 2020 года» продолжит своё действие и в этом году, а, значит, ещё несколько молодых семей (специалистов) в районе получат реальную возможность улучшить свои жилищные условия. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

397