Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2016 г.

Уватский район. Год 2015-й

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Вот и завершился 2015-й, трудный, но такой важный для нашей страны и района год. Меняется глобальная картина мира, и, конечно, это не может не влиять на каждого из нас, экономически, социально, политически.
В канун Дня рождения нашего удивительного и прекрасного Уватского района оставим проблемы в стороне и вспомним светлые моменты минувших 365 дней.

16 января 2015 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 90-летия Уватского района. В этот день звания Почетного гражданина Уватского района удостоился экс-заместитель главы Уватского района, лауреат премии им. В.И. Муравленко и почетный работник ЖКХ России Михаил Александрович Кожевников.

23 января депутат областной Думы А.В. Артюхов дал старт Году литературы в Уватском районе, который помог возродить интерес к чтению у людей разных возрастов. 
В год 70-летия Победы газетой «Уватские известия» реализовался проект «Давайте вместе хранить память». Итогом работы стала серия публикаций о событиях военных лет, о героях фронта и тыла, воспоминания потомков.

С 30 января в должность главы администрации Уватского района вступил Александр Матвеевич Тулупов.
 В феврале 70 лет деятельности отметил отдел военного комиссариата Тюменской области по Уватскому району, который занимает передовые места в Тюменской области.
 В эти же дни впервые на территории Увата состоялся финал областного турнира по хоккею «Золотая шайба» среди детских и юношеских команд. «Увату» в финале удалось одержать победу.
 В феврале Красноярская школа отметила 105-летний юбилей — повод собраться вместе учителям и ученикам, вспомнить былое и помечтать о будущем.

Во время весеннего визита в Уват губернатор Тюменской области В.В. Якушев вручил труженикам тыла с. Уват и ветерану Великой Отечественной войны В.Г. Кошелеву юбилейные награды к 70-летию Победы.
 Весна запомнилась и важными спортивными достижениями. В чемпионате России по биатлону тюменка Ирина Трусова завоевала «золото» суперспринта. В международной матчевой встрече по боксу между юниорскими командами России и Кубы воспитанник уватской спортивной школы Илья Медведев одержал верх. В мартовском первенстве России по мини-лапте воспитанникам ФОК «Иртыш» удалось войти в пятерку сильнейших. Спортсмен Егор Лошкарёв стал победителем первенства Российского спортивного студенческого союза по боксу среди юношей.
 В конце марта губернатор Тюменской области В.В. Якушев провел рабочее совещание по вопросам жилищного строительства в Уватском районе. Глава региона высоко оценил темпы жилищного строительства.
 10 апреля уватцы во второй раз приняли участие в международной образовательной акции «Тотальный диктант-2015» по добровольной проверке грамотности. 

9 мая торжественные гимны, митинги и слова поздравлений прокатились по улицам и площадям сел и деревень Уватского района. Вместе со всей страной мы отмечали самый дорогой и торжественный праздник — День Победы.
 В рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Оте-чественной войне во всех уголках нашей страны прошел песенный флешмоб по мотивам песни «День победы».
 В мае в Увате прошли акции по озеленению территорий. В районе Мачты посажен парк Победы, а вдоль улицы Раздольной создана ветрозащитная лесополоса.
 18 мая состоялась акция «Ночь музеев», которая объединила более 2 тысяч музеев Европы и России. Любой желающий мог бесплатно посетить экспозицию музея «Легенды седого Иртыша».
 30 мая состоялась установка памятного знака в деревне Шалимовой, ранее относящейся к Тугаловскому сельскому совету.
 Специалист по социальной работе КЦСОН М.А. Писная стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания». Усилиями Марины Анатольевны успешно реализуется программа летнего отдыха детей «Алые паруса».
 В июне делегация музея «Легенды седого Иртыша» побывала в экспедиции на стойбище ханты Ярсино. Поводом стала традиционная Медвежья вечерка — театрализованный праздник с национальными обрядами.

В конце июня жители районного центра встречали участников миссионерской экспедиции «Славянский ход». В этом году Уватскую землю посетили более 200 мальчиков и девочек.
 В рамках Дня памяти и скорби в Першино и Горнослинкино состоялись торжественные открытия памятников воинам.
 В минувшем году школу окончили 125 ребят. Глава администрации Уватского района А.М. Тулупов лучшим вручил медали и благодарственные письма за отличную учебу и активное участие в жизни школы.
 В административном здании муниципалитета состоялось заседание Совета представительных органов местного самоуправления сельских поселений Уватского района. Одной из важнейших составляющих его деятельности является работа с избирателями по исполнению их наказов.
 9 июля в г. Рузе Московской области состоялся чемпионат России по парашютно-атлетическому многоборью. В турнире победили Диана Исхакова и Ольга Артемьева, воспитанницы уватского авиаклуба «Высота».

Компания «РН-Уватнефтегаз» продолжает наращивать объемы добычи нефти. По итогам работы в первом полугодии 2015 г. рост объема добычи нефти составил 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 Надолго запомнится жителям района ЧП на 447-м километре федеральной автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск, произошедшее в ночь на 20 июля. Тогда разгулявшаяся стихия отрезала сообщение между севером и югом Тюменского края.
В Увате в экстренном порядке собиралась комиссия по чрезвычайным ситуациям. Силами областных и районных властей на дни ремонта была организована паромная переправа в обход аварийного участка. В местах скопления транспорта дежурили медики и полицейские, работали полевые кухни и автолавки, возле одного из кемпингов был установлен банкомат.
 Фестиваль КВН среди молодых инвалидов Тюменской области объединил более 110 ребят. Грамотами за участие отмечены Раиса Ходосевич, Андрей Букаринов и Юлия Лысова.
 1 августа на Укинском соре состоялось закрытие турнира по спортивной ловле рыбы спиннингом с лодок. Рыболовная база на Укинском соре получила высшую оценку со стороны судейской коллегии.
 В Уватском районе появился первый  мастер спорта по гиревому спорту — тренер ФОК «Иртыш» Петр Чупров. Важнейшие его достижения — это «золото» первенства мира, медали с российского первенства, чемпионата Европы в Литве.
 3 августа исполнилось 25 лет Кальчинскому месторождению Уватского проекта. Нефтепромысел является центральным в регионе и выполняет роль основного транспортного узла, через который проходят все потоки «черного золота» с уватских месторождений.

Еще один «шаг навстречу» совершили «РН-Уватнефтегаз» и предприниматели Уватского района. Установочный форум, прошедший в Увате 20 августа, помог озвучить стратегически важные вопросы усиления сотрудничества.
 11 августа с дружественным визитом в Увате побывали немецкие художники и предприниматели Нижней Саксонии. Гости познакомились с экспозицией районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша».
 В Демьянском 12 семей стали участниками программы переселения из ветхого жилья.
 В июле 305-летие отпраздновали жители самого южного села нашего района — Горнослинкино, а в сентябре 305-летие отметили в Тугалово.
 1 сентября стало особенным для Туртасской школы. Здесь открылся первый на юге Тюменской области «Роснефть-класс».

А в Солянке школьники отпраздновали новоселье. Поздравили учащихся, учителей и родителей глава администрации Уватского района А.М. Тулупов, депутат Тюменской областной Думы Ю.М. Конев.
 Сентябрь завершился благозвучием инструментов деревянных умельцев из городов нашей страны: Германии, Армении, Дании. Мастера при помощи пил и стамесок сотворили невероятные скульптуры и композиции фестиваля деревянной парковой скульптуры «…Там, на неведомых дорожках…».
 30 сентября, то есть на пороге лесозаготовительного сезона, состоялся форум «Уватский лесной комплекс: взгляд в будущее» с участием предпринимателей, представителей администрации Уватского района и департамента лесного комплекса Тюменской области.
 В воскресенье, 13 сентября, состоялись выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. 

Первый рабочий день народных избранников Думы пятого созыва начался с избрания Ю.О. Свяцкевича председателем Думы Уватского муниципального района, главой муниципального образования, принятия решения зарегистрировать депутатскую фракцию «Единая Россия» и создания постоянных комиссий.
 «Созидать будем вместе» — под таким девизом 14 октября на Кальчинском месторождении прошел ежегодный форум нефтедобывающей компании и подрядчиков. Итогом стало решение «РН-Уватнефтегазу» выйти на прямое сотрудничество с предпринимателями Уватского района.
 23 октября в тюменском музейном комплексе имени И.Я. Словцова состоялось открытие персональной выставки Почетного гражданина Уватского района и одного из ведущих художников Тюменской области Михаила Ивановича Захарова «По небу лодка плыла», включившая около 50 живописных работ.
 11 и 12 ноября в Тюмени проходила областная выставка продукции предприятий агропромышленного комплекса «Золотая осень-2015». Торговый центр «Восточный» выставил линейку хлебобулочных продуктов, ПОХ «Кедровый» — изделия из пушнины, уватские ООО «КоАМ» и ООО «Акватория» удивили разнообразием рыбной продукции.
 11 ноября Комитет по образованию отмечал 90-летие со дня своего создания. В современных школах Уватского района особое внимание уделяется изучению истории и природы родного края, ведется тесное сотрудничество с вузами области, промышленными предприятиями.
 Пятиклассник Туртасской СОШ Егор Колиниченко из подручных материалов собрал двигатель Стирлинга, а затем презентовал его в Тюмени на ХVIII областном научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее — 2015».  

ФОК «Иртыш» — в числе лучших в России. Это доказали итоги всероссийского конкурса «Займись спортом! Навстречу комплексу ГТО». В основу проекта «Здоровье! Сила! Красота!» лег опыт работы с детьми и молодежью из удаленных деревень и сел.
 В Ростове-на-Дону в ноябре состоялся Всероссийский фестиваль клубов молодых семей, в котором клуб молодых семей «Фрегат» Уватского района получил диплом 2-й степени.  
 В декабре в международном фестивале «Вера. Надежда. Любовь» гран-при завоевала семья Нестеровых-Водовых из Туртаса.
 Уватских спасателей теперь оберегает икона Божией Матери «Неопалимая Купина» — особо почитаемый спасателями символ был освящен в 140-й ПЧ с. Уват.
 20 декабря 25-летний юбилей праздновала Уватская детско-юношеская спортивная школа. Учреждение отличается хорошей спортивной базой и развивает большое количество видов спорта.
 В этот же день состоялось ежегодное чествование отличников в области спорта, лауреатов конкурса «Спортивная элита» по 13 номинациям.
 Отдельные награды за значительный вклад в подготовку и проведение XXII зимних олимпийских игр в Сочи и XI паралимпийских зимних игр грамотой президента России В.В. Путина награждены В.В. Софронов и Е.В. Халиулин.

Важной стала победа инструктора методиста ЦФОР А.А. Насыровой среди лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта. Награждение провел министр спорта России В.Л. Мутко. Благодарность министра спорта была объявлена главному специалисту АУ «ЦФОР Уватского района» Ж.В. Тылибцевой.
 6 декабря Отдел МВД России по Уватскому району отмечал 90-летний юбилей. Сегодня в полиции служат 123 уватца. Отдел расположен в современном здании, оснащен автомобильной и спецтехникой, оружием и боеприпасами, средствами защиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

485