Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.01.2016 09:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе мы едины и сильны

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Почетным гражданином Уватского района стал Сергей Николаевич Старых

14 января Уватский район отметил 91-й день рождения. Это событие ещё раз заставило почувствовать нас единой семьёй, одной командой,  мощной силой, имя которой — жители Уватского района. 

В день празднования рождения нашего Уватского района на территориях прошли культурно-спортивные мероприятия.
В административном здании муниципалитета состоялось торжественное мероприятие, объединившее руководителей организаций, учителей и спортсменов, правозащитников и врачей, почтальонов и ветеранов.
Первым жителей района поздравил глава муниципального образования, председатель Думы Уватского муниципального района Юрий Олегович Свяцкевич:
- Год был насыщен самыми разными экономическими, политическими событиями и в стране, и в области, и в нашем районе. Это противостояние, которое существует на Украине, война в Сирии, конфликт с Турцией, взорванный самолет в Египте, непрекращающиеся санкции, конечно, негативно сказались на экономике. Резкое снижение цен на нефть, рост инфляции, рост цен на потребительские товары — всё это повлияло на жизненный уровень населения.
Несмотря ни на что мы продолжаем достаточно твердо стоять на ногах и в ключевых отраслях экономики, и в социальной сфере. Благодаря серьезной работе последних лет в сложный 2015-й год экономика развивалась динамично. Губернатор Тюменской области В.В. Якушев отметил 112 % роста промышленности в регионе,115 % — в ряде обрабатывающих отраслей, 102 % — в сельском хозяйстве . В Уватском районе показатели со знаком «плюс» отмечены в области добычи нефти. Мы почти вышли на 12-миллионный рубеж. увеличились запасы нефтяных ресурсов, отмечается рост рождаемости. К положительным моментам надо отнести и социальную ориентированность нашего бюджета, которую мы успешно сохраним и в 2016 году.
За этим стоит колоссальный труд наших людей. И всем им огромное человеческое спасибо.
По традиции в этот день присуждается звание «Почетный гражданин Уватского района». В 2015 году его удостоен тренер-преподаватель по биатлону и лыжным гонкам АУ ДОД «Уватская детско-юношеская спортивная школа Уватского муниципального района» Сергей Николаевич Старых.
С.Н. Старых приехал из Ялуторовска в Уватский район в 1992 году тренером по лыжным гонкам. С 1996 руководит отделением лыжных гонок и биатлона АУ ДОД «ДЮСШ Уватского муниципального района». За годы работы Сергей Николаевич совместно с супругой Мариной Никифоровной подготовили 10 мастеров спорта, 1 мастера спорта международного класса и 15 кандидатов в мастера спорта. Привил любовь к спорту своим детям: Александру, Екатерине и Егору.
Для каждого жителя района 2015-й стал особенным. Что мы вынесли из года юбилея Победы, и с какими планами вступили в 92-й год Уватского района?
- Этот год прежде всего запомнился 70-летием Победы, — говорит глава администрации Уватского района Александр Матвеевич Тулупов. — Для многих из нас, особенно для людей старшего поколения, этот праздник — со слезами на глазах. Мне впервые довелось поздравить наших ветеранов, вручить им медали, пообщаться с каждым из них. Они рассказывали, как начиналась Великая От ечественная война, какая в тот год была большая вода, как не успели накосить сено и кормили коров ветками. И воспоминания ясны, а ведь им чаще всего за 90 лет.
Возвращаясь в день сегодняшний, надо отметить хорошие экономические показатели в районе, исполнение доходной части бюджета составило 104,9 % — это достойный задел на 2016 год. Мы смогли профинансировать все социальные планы.
Наша работа позволила встрепенуться сельскому хозяйству, получить положительные сдвиги в сфере коммунального хозяйства, есть надежды на будущее в деревообработке, в славном полку нефтяников стало больше предприятий, их сейчас пять на Уватской территории.
В свою очередь депутат Тюменской областной думы Юрий Михайлович Конев обратил внимание, что одним из запомнившихся в Тюменской области событий стало активное участие делегации уватских товаропроизводителей в областной сельскохозяйственной выставке. Продукцию уватских рыбаков, мастеров и пекарей высоко оценил губернатор региона В.В. Якушев. За сотрудничество с областной Думой Ю.М. Конев вручил награды Л.И. Захаренко, Л.В. Шиловой.
В день рождения Уватского района почетной грамотой Думы Уватского муниципального района награжден В.Ф. Слинкин, А.М. Кожевников, благодарности председателя Думы объявлены З.А. Канеевой, Е.Н. Огурцовой, И.Н. Сенцовой, Г.А. Труновой,
За участие в мероприятиях по ликвидации аварийной ситуации на федеральной автомобильной дороге «Тюмень — Ханты-Мансийск», произошедшей в июле 2015 года, благодарности губернатора Тюменской области объявлены А.М. Тулупову и Е.В. Давшевской.
Почетные грамоты главы Уватского района были вручены Н.Г. Егоровой, А.С. Зинченко, А.М. Пузину, О.Н. Челных. Благодарность главы Уватского района — Н.В. Корчёмкиной.
На празднике были подведены итоги нескольких муниципальных конкурсов. Так, лучшим спортсменом года признана Дарья Рашова, лучшим учащимся стал Максим Кулеш.
Представитель «Запсибкомбанка» вручил диплом руководителю года. Им стала Е.В. Слинкина.
Также были объявлены победители и призеры конкурсов на лучшее новогоднее оформление территории населенных пунктов и предприятий.
В заключительной части празднования дня рождения Уватского района прозвучало еще много теплых поздравительных слов. Концертную программу подарили артисты Уватского районного Дома культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133