Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.01.2016 09:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 22.01.2016 г.

С верой в душе

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

Фото Надежды Силивёрстовой

19 января все верующие отметили один из главных православных праздников — Крещение Господне или Богоявление. В Уватском районе к этому событию подготовили пять купелей: в с. Уват, с. Горнослинкино, пос. Туртас, с. Демьянском и пос. Демьянка. Жители всего района получили прекрасную возможность стать причастными к праздничной благочестивой традиции — окунуться в иордань и взять домой святыню — крещенскую воду.

Ровно в полдень со звонницы Свято-Ильинского храма, знаменуя собой начало крестного хода, на всё село зазвучал колокольный звон. Не замечая мороза и пронизывающего ветра, во главе со священником смиренным шагом верующие последовали к крещенской купели. С крестом, хоругвями и молитвой на устах они прошли по улицам районного центра к берегу Иртыша. Там состоялся общий молебен, на котором прошел чин Великого освящения воды.
Удивительно — во время молитв на морозном небе ярко засветило солнце. Словно в один миг холодный воздух, покалывающий щеки, сменили теплые солнечные лучи. А после того как в конце молебна священник с улыбкой окропил присутствующих святой водой, стало действительно тепло и как-то по-детски радостно на душе.
После водосвятия отец Георгий обратился к собравшимся с поздравлениями, а также наставил желающих окунаться в прорубь: «К обряду купания нужно относиться с благоговением. Окунаясь в иордань, следует помнить, что это не развлечение, а участие в Таинстве соприкосновения со святыней». Также священник напомнил, что те верующие, у кого есть большое желание, но не позволяет здоровье, смогут искупаться в бассейне ФОК «Иртыш». В сочельник там было совершено освящение воды.
По завершении проповеди всем желающим предложили набрать святой крещенской воды. При этом нужно помнить о том, что, беря святую воду или принимая ее, возбраняется ссориться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого вода теряет святость, а зачастую попросту разливается. 
А самые сильные духом, поборовшие свой страх и немощь, перекрестившись, троекратно окунулись в иордань на Иртыше, ощущая непередаваемые чувства обновления и тепла.
К освященным купелям по всему Уватскому району люди тянулись до позднего вечера, всех их объединила вера в священное свойство крещенской воды.
Жанна ПОСПЕЛКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142