Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.11.2016 11:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборка дорог идет в плановом режиме

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Первые же снегопады испытали дорожные службы на прочность. 

О состоянии дорог в зимний период шла речь в ходе встречи представителей полиции, дорожной службы и спасателей с главой администрации Уватского района С.Г. Путминым. По данным пресс-службы администрации Уватского муниципального района, «причинами нескольких ДТП стали неудовлетворительные дорожные условия, в том числе недостатки зимнего содержания автодорог, плохая видимость горизонтальной разметки и отсутствие дорожных знаков в необходимых местах».

Однако лично убедиться в некачественной очистке дорог нам не пришлось: в дни обильного снегопада федеральная трасса была чистой. При нашей беседе с заместителем директора ДРСУ-6 АО «ТОДЭП» Анатолием Ивановичем Некипеловым стало ясно, что речь идет о дорогах муниципального значения:

- В приоритете стоит дорога федерального значения длиной 232 км, куда техника выходит в первую очередь, затем — на областные дороги (354 км) и через два-три дня — на муниципальные (288 км). Такое расстановка акцентов связана и с финансированием (на содержание федеральной трассы мы получаем 13 миллионов в месяц, на муниципальные дороги выделяется всего 7 миллионов в год), и с безопасностью движения. Для оперативности в работе мы организовали четыре базы в районе, где размещены запасы песко-соляной смеси, есть рабочие и автотракторная техника: в левобережном Увате, в Солянке, в Демьянском, сейчас появилась база возле Мугена на 517 км.

Нередко приходится слышать, что дороги «поливают химией». Спешим опровергнуть мнение: на уватских дорогах все экологически чистое – песок и поваренная соль. 

В прошлом году уватскими дорожниками были отремонтированы 54 км федеральной дороги, в этом году – 42 км, и вся некачественный участки сместились к Тобольску. Объективно говоря, федеральная дорога в Уватском районе стал лучше, осталось привести в порядок приграничный участок возле Тобольского района, очередь которого наступит в следующем году. А пока силы дорожной службы брошены в том числе и на обустройство ледовых переправ. В Увате бригада уже приступила к разметке будущей дороги по Иртышу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86