Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.11.2016 12:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 30.11.2016 г.

Уватские лыжники готовятся к Кубку Тюменской области

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Сборная по лыжным гонкам Уватской ДЮСШ приступила к вкатыванию. Во время учебно-тренировочных сборов, которые традиционно принимает Биатлонный центр им. А.И. Тихонова, воспитанники Уватской детско-юношеской спортивной школы пройдут комплексную подготовку и выйдут на первый старт сезона – Кубок Тюменской области по лыжным гонкам. 

Ежедневно, пока идут сборы, спортсменов ждут зарядка, две тренировки и тренажи из винтовок, в свободное время – уроки, ведь от школьных дел не убежать даже на лыжах. 

Как отметил тренер по лыжным гонкам и биатлону АУ ДОД «ДЮСШ Уватского муниципального района» Сергей Николаевич Старых, вкатывание — это самый трудоемкий процесс, во время которого необходимо отработать технику классического и свободного стиля. Наряду с юношами и девушками свой первый опыт на лыжах получают и новички, три человека: Александр Казанцев, Алексей Костин и Алексей Огорелков — проходят предсезонную подготовку в составе сборной команды Тюменской области.

Результаты в наступающем спортивном сезоне полностью зависят от первоначального этапа подготовки – вкатывания.

Павел Калинин из Ивановки пошел по стопам всей своей спортивной семьи. Говорит, что в спорт пришел, потому что перед глазами всегда был пример дяди.

И вот – первые учебно-тренировочные сборы. Павел поставил перед собой нехитрую, но амбициозную задачу: тренироваться так, чтобы на первенстве области войти в призеры.

- Моя сильная сторона – это выносливость при беге в подъем, — говорит Павел, — могу бежать, не уставая, а слабость в раскатке на равнине, долго набираю темп. Во время учебно-тренировочных сборов буду работать над недочетами и набирать объем.

Ежедневная дистанция для хорошего «объема» составляет около 50 километров, а за все время сборов – около 1000 километров на лыжах. дальше Екатеринбурга или Челябинска от Увата!

Наряду с воспитанниками спортивной школы набирают «объем» и студенты. Например, Максим Кошелев из Першино учится на первом курсе в Тюменском политехническом университете. Сегодня он спортивная надежда не только Уватского района, но и студенческого братства. А вот тренироваться все-таки, предпочитает на родной Уватской земле и под руководством опытного тренера.

С 12 по 15 декабря в Упорово состоится открытие Кубка Тюменской области по лыжным гонкам, а после новогодних каникул уватские лыжники примут участие в Тобольской гонке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57