Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.11.2016 15:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 18.11.2016 г.

Щедрые дары «Золотой осени-2016»

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Начальник отдела сельского хозяйства Николай Белов знакомит губернатора Тюменской области Владимира Якушева с экспозицией Уватского района.

9 и 10 ноября в областной столице состоялась традиционная выставка продукции агрокомплекса Тюменской области при участии губернатора Владимира Владимировича Якушева. Каждая из территорий-участниц представляла экспозицию, отражающую её успехи в различных отраслях сельского хозяйства. Уватский район демонстрировал достижения в области растениеводства, животноводства, рыболовства и рыбоводства, а также в переработке дикоросов. ООО «Лэнни», ООО «ГрандОтельУват», ИП Толстогузов Р.В., ООО «ТЦ «Восточный», ООО «Акватория», ООО «КоАМ», ИП «КФХ Баранцева О.М.» предоставили свою продукцию для выставки.

На фоне опытных аграриев южных территорий Тюменской области, например, Заводоуковска или Ишима, Уватский район чувствует себя, как младший брат, - его успехи пока незначительны, но им все рады. Особенно после продолжительного спада. Сегодня регресс удается взять под контроль и привлечь инвесторов к сельскохозяйственной деятельности. Немаловажную роль здесь играет и материальная поддержка со стороны государства.
Львиная доля сельского хозяйства в Уватском районе отведена растениеводству. Это выращивание овощей, картофеля, зерна и кормопроизводство. На сегодняшний день занимаются этим и организации, и частные лица, так называемые ЛПХ. Так, картофель и овощи занимают площадь 85 га, кормовые травы — 3800 га (реализация идет внутри района и на территориях ХМАО и ЯНАО), зерно выращивается на площади 200 га (для нужд хозяйств населения района).
Наиболее перспективными отраслями сельского хозяйства в Уватском районе стало животноводство и рыболовство. Благодаря грантовой поддержке в Уватский район завезено поголовье скота мясной абердин-ангусской породы, в 2017 году животных закупят еще два предпринимателя. Хорошими темпами развивается рыболовство: им занимаются пять предприятий района, которые ежегодно вылавливают около 300 тонн рыбы (при потенциале до 1 тыс. тонн). В настоящее время два предприятия занимаются воспроизводством ценных пород сиговых. Кроме того, новый инвестор — компания «МБМ» планирует заниматься выловом сорной рыбы, а также закупать ее у других предприятий и местного населения для дальнейшей переработки и реализации.
Губернатор В.В. Якушев, посещая экспозицию Уватского района, особое внимание обратил на продукцию из дикоросов. Он пожелал выхода данной продукции на рынок Тюменской области, в т.ч. в аэропорту Рощино, где в качестве гостинцев ее смогли бы приобрести пассажиры авиарейсов. Также глава региона заинтересовался проектом по воспроизводству рыб, реализуемым компанией «МБМ», и отметил потенциал в области мясного животноводства и заготовки грубых кормов в Уватском районе.
Помощь в организации и подготовке экспозиции оказали администрация Уватского района и ФОК «Иртыш».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52