Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.11.2016 13:05 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое госуслуги и кому они необходимы

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Как понять, какая госуслуга необходима в определенной жизненной ситуации, куда обратиться и какие действия предпринять для ее получения?

Государственная услуга — услуга, предоставляемая по запросу гражданину или юридическому лицу Правительством России или региона, фондом медицинского или социального страхования, пенсионным фондом и другими в рамках Конституции России, федеральных и региональных законов. Муниципальная услуга отличается тем, что предоставляет ее орган местного самоуправления.

Наиболее распространенными и привычными являются такие услуги как запись на прием к врачу, получение паспорта гражданина РФ, запись ребенка в детский сад или школу, регистрация брака и другие. Есть и менее востребованные, к которым гражданин обращаемся пару раз в жизни.

Так как же понять, какая госуслуга необходима в определенной жизненной ситуации, куда обратиться и какие действия предпринять для ее получения?

Существует несколько способов.

На сайте www.gosuslugi.ru сформирован каталог услуг с полным описанием, где можно выбрать один из способов их сортировки: по категориям, по жизненным ситуациям или по ведомствам, предоставляющим их. Если и после этого не удалось найти необходимую услугу, то можно воспользоваться строкой поиска, куда просто нужно вписать ключевые слова.

Если же первый способ не увенчался успехом, стоит обратиться за консультацией в информационно-справочную службу по госуслугам Тюменской области по номерам 8 (3452) 566-330 или 8-800-100-12-90, телефон  Уватского филиала МФЦ:8 (34561) 28-0-25

Если гражданин не знает о том, какие льготы и субсидии ему полагаются, рекомендуется пройти тест на сайте информационно-образовательного портала Тюменской области. Также, здесь можно подтянуть знания по компьютерной грамотности и найти видеоуроки по получению госуслуг в электронном виде.

Оптимальным способом получения госуслуг на сегодняшний день является электронный, через портал Госуслуг. Данный способ имеет массу преимуществ: сайт работает круглосуточно, исключает необходимость стоять в очереди, позволяет сохранять «черновик» заявления и по необходимости отвлекаться на домашние дела, и более того, сокращает сроки предоставления некоторых услуг. Здесь можно вести полный учет своих обращений в ведомства, оплачивать налоги, штрафы. При этом данные остаются под надежной защитой.

Региональным дополнением к порталу является сайт www.uslugi.admtyumen.ru. Здесь можно получить муниципальные услуги, зайти в личный кабинет пациента.

После регистрации на портале госуслуг, гражданин может использовать указанные логин и пароль для доступа к любым интернет-ресурсам, где предусмотрен вход через ЕСИА/портал госуслуг. Например, сайт налоговойсервис «Электронная школа», региональный портал госуслуг и другие.

Зайдите на портал Госуслуг, нажмите кнопку зарегистрироваться, следуйте инструкциям.

После формирования пароля для входа, зайдите в личный кабинет и заполните раздел с персональными данными.

После успешной автоматической проверки данных, обратитесь в любой предложенный пункт за подтверждением личности.

Тем, кто испытывает сложности с самостоятельной регистрацией необходимо обратиться в МФЦ с паспортом и СНИЛС.

Для некоторых госуслуг, таких как извещение о состоянии лицевого счета в пенсионном фонде, подтверждение личности не обязательно, но для полного доступа к возможностям сайта необходимо.

Телефоны для справок: 8(3452) 566-330, 8-800-100-12-90, 8 (34561) 28-0-25

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

290