Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.11.2016 16:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 30.11.2016 г.

Лыжная база ждет туртасцев

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Вот и начало декабря на носу — пора подумать о лыжных прогулках. А что готовы предложить народу организаторы зимних видов спорта в Туртасе?

Набор услуг, предоставляемых местной лыжной базой, традиционен: прокат лыжного инвентаря, коньков, катание с горки на ледянках. Масштабы, конечно, поскромнее уватских, но запросы жителей поселка удовлетворить здесь способны вполне.
- Одновременно можем предоставить желающим 120 пар лыж, причем, для любителей покататься разного возраста — от малышей-дошкольников до пенсионеров. Кстати, прокат зимнего инвентаря для этих возрастных категорий у нас бесплатный, остальным — 100 рублей за час, — рассказывает директор лыжной базы Сергей Рябцев.
Однако, по словам Сергея Сергеевича, «откупленное» время никто особо не контролирует, не велика беда, если кто-то не уложится в отведенный час. Или взять ребенка, сколько он прокатается? От силы минут 20-30, но и в это время родители спокойны за свое чадо, не занятое баловством или, того хуже, хулиганством.
С каждым годом прибавляется туртасцев, воспользовавшихся услугами базы в течение дня. Так, в позапрошлом году их число впервые перевалило за 90, а в прошлую зиму — уже за сотню.
Специальными приспособлениями уплотняют снег, выравнивая ямки и ухабы, имеющиеся на трассе, и чем больше его выпадет, тем ровнее будет лыжня. Она уже накатана на всем 5-километровом маршруте, поделенном на три дистанции. Что же касается катка, вот-вот приступят к его заливке из шланга, а где-то и ведрами — так качественней лед.
Массового посещения базы еще не наблюдается, но трассу уже вполне освоили школьники, занимающиеся лыжным спортом под руководством С. Рябцева. Ежедневно на лыжи встают и углубляются в лес более 70 юных спортсменов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36