Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.11.2016 08:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 02.11.2016 г.

Школьники работают в пилотном режиме (ФОТО)

Автор: Юлия ПЛЕСОВСКИХ

26 октября на базе средней общеобразовательной школы посёлка Демьянка состоялся форум, посвящённый Дню рождения общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

У дверей школы ребята с радостью встречали приехавших к ним гостей, кстати, гостей было немало. На форум были приглашены делегации школьников со всего района, представители Комитета по образованию и Центра дополнительного образования детей и молодежи Уватского муниципального района.
Приехавших школьников разделили на пять групп и пригласили в аудитории для знакомства, которое проходило в игровой форме. Затем все прошли в актовый зал, где началась официальная часть форума. Однако начало и этой части было активным: ребята-организаторы устроили танцевальный флешмоб, в котором все гости приняли участие. Для приветствия и напутственных слов на сцену пригласили Ирину Николаевну Кожину — директора муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа поселка Демьянка», которая в конце своей речи с гордостью объявила: «Форум можно считать открытым!». Напутственные слова произнесла и Светлана Павловна Попова — директор автономного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи» Уватского муниципального района.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 года № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» была создана такая организация. Целью данного движения является: совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Председателем этой организации является российский космонавт-испытатель Сергей Николаевич Рязанский.
Светлана Викторовна Шабалина — заместитель директора по воспитательной работе школы поселка Демьянка, куратор детско-юношеской организации «Российское движение школьников» с помощью видеоролика и презентации подробно рассказала о движении и поделилась главными особенностями: «Если в школьном самоуправлении нам приходилось ребят уговаривать на организацию какого-либо мероприятия, то при «Российском движении школьников» они сами проявляют инициативу. Дети такими стали после того, как съездили на обучение в «Ребячью республику», где с ними поработали люди, которые умеют это делать — там их научили, «зажгли», и они приехали вдохновленные, готовые работать. Главное, это инициатива детей, а мы пытаемся им помочь реализовать то, что они хотят!».
В России уже год в пилотном проекте работают более 250 школ, где внедряется данное движение. В Тюменской области только десять, одна из которых — школа поселка Демьянка.
«Поначалу было страшно и мы не совсем понимали, что от нас хотят. Предполагали, что это будет подобие пионерской организации: с такими же строгими правилами, уставами, но кураторов собрали на первый семинар и объяснили, что все наши традиции остаются прежними, добавится только лучшее с каждой школы. Под пилотным режимом подразу-мевается обмен опытом, идеями, навыками между школами, и мы с удовольствием в этом принимаем активное участие», - поделилась Светлана Викторовна.
Диана Лузанова — президент школьного самоуправления СОШ пос. Демьянка рассказала об общественной жизни школы и поделилась опытом, который получила на областной смене для лидеров добровольческого движения в детском оздоровительно-образовательном центре «Ребячья республика» г. Тюмени. Затем кураторы направлений движения рассказали о своей деятельности.
Карина Коваль, Мария Фещенко и Наталья Абрамова - кураторы «Личностного направления», которое включает в себя три направления: популяризацию здорового образа жизни, творческое развитие и популяризацию профес-сиональной ориентации - это туристические походы и слеты, культурно-образовательные и культурно-досуговые программы, семинары, мастер-классы, поддержка научно-изобретательской деятельности и многое другое.
Юлия Батаева и Ольга Халметова — кураторы направления «Гражданская активность». В него входят: экологическое развитие и волонтерское движение. Важнейшим инструментом работы в этой сфере становится добровольчество как способ для любого школьника быть востребованным в решении важнейших проблем современного общества.
Сюзанна Сафарова — куратор «Военно-патриотического» направления. В это направление входят юные защитники Отечества, осознающие свою важную роль в служении Родине, продолжая заложенные тысячелетней историей России традиций патриотизма и военного дела - это военные сборы, игры, олимпиады, митинги и другое.
Елизавета Бахтеева — куратор информационно-медийного направления. Работа со СМИ разного уровня — от государственных газет и телеканалов до школьных стенгазет и журналов: продвижение молодежного контента в социальных сетях — создание видеороликов и мультимедиа, создание групп в социальных сетях, где выкладываются фотографии и очерки по проведенным мероприятиям.
После подробного представления о «Российском движении школьников» Рита Адиятовна Рахматуллина — специалист по работе с молодежью «Центра дополнительного образования детей и молодежи» Уватского муниципального района рассказала об «Основах социального проектирования». После доклада ребятам предоставили возможность на практике показать все навыки и знания, полученные на этом форуме. Методом жеребьевки каждой группе были розданы темы, и ребята за ограниченное время создавали планы, рисовали плакаты с лозунгами, просчитывали сметы на расходы и творчески защищали свои проекты.
Группа «Лидеры» представляла проект «Такие одинаковые разные дети», где ребята затронули проблему объединения здоровых детей и детей с ограниченными возможностями. Группе «Активисты» досталась тема проекта «Фестиваль живая планета», целью которого является объединение людей для формирования экологической культуры детей и подростков, развития различных видов творчества, сохранения и передачи молодому поколению национальных традиций. Группа «Волонтеры» предложили создать квест с военной тематикой, что формирует патриотический дух и готовит людей к различным ситуациям, тема проекта — «Чтобы помнили». Тема «Открытый фестиваль хип-хоп культуры» досталась группе «Патриоты», ребята разработали настоящий план и рассказали обо всем, что, по их мнению, понадобится для проведения данного фестиваля. Группе «Медийщики» досталась тема «Здоровый двор», где ребята представили проект: с призывом заниматься воркаутом — уличным видом спорта.
Затем был объявлен «открытый микрофон», где представители различных школ высказали свое мнение по прошедшему мероприятию и по «Российскому движению школьников» в целом. Все в голос заявляли, что желают вступить в данное движение и рады, что у них появилась возможность развивать себя в любой, близкой каждому по духу, деятельности! Это, пожалуй, главный вывод форума, и тот который хотели услышать организаторы данного мероприятия - представители «Российского движения школьников».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

262