Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.12.2016 09:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 98 от 09.12.2016 г.

Свободу, равенство и братство нам гарантирует закон

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

День Конституции — праздничная дата для россиян. Но в этот день мало кто будет поздравлять друг друга с торжественным днём и уж наверняка только единицы вспомнят, что Конституция — это документ, обладающий такой юридической силой, которой должно подчиняться всё законодательство нашей страны.

Кто из нас внимательно читал Конституцию? Осведомлены ли мы о своих конституционных правах? Знаем ли законы? Можем ли отстоять свои права? Да что греха таить, мы даже при трудоустройстве не заглядываем в Трудовой кодекс, доверяясь работодателю. У нас какое-то повальное пренебрежение своими правами и обязанностям. Свой правовой инфантилизм скрываем за пословицами: «закон, что дышло, куда повернешь - туда и вышло», «законы святы, да судьи супостаты».
Поэтому в День Конституции будет отнюдь не лишним вспомнить положения главного закона России, гарантирующие права и свободы человека и гражданина.
«Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».
«К гражданским правам и свободам относятся: право на частную собственность; право на имущество; право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности; право на свободный труд; право на благоприятную окружающую среду; охрану труда; охрану здоровья, отдых, образование».
«К политическим правам относятся: право на объединение; право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и представителя; право на равный доступ к государственной службе; право на участие в отправлении правосудия. К их числу относятся и такие свободы, как свобода слова, печати, собраний».
«К личным правам относятся: право на жизнь; свободу и личную неприкосновенность; неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; защиту своей чести и доброго имени; неприкосновенность жилища; свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства; пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества; получение квалификационной юридической помощи, пользование помощью адвоката».
«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, …стремясь обеспечить благополучие и процветание России,…сознавая себя частью мирового сообщества, принимая Конституцию Российской Федерации».
«Россия — это демократическое правовое государство. Демократический режим находит свое выражение в том, что человек, его права и свободы объявляются в Российской Федерации высшей ценностью; многонациональный народ Российской Федерации является носителем суверенитета и единственным источником власти в стране; государственная власть осуществляется на основе принципа разделения на три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Органы всех трех ветвей власти самостоятельны».
«Нам гарантируется социальное обеспечение по возрасту в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Мы имеем право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Каждый имеет право на образование. Государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29