Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.12.2016 10:20 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 02.12.2016 г.

День рождения отметили «по-взрослому»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Фото: russlav.ru

29 октября 2016 года несколько подростков отмечали день рождения своей подруги. Домашнего застолья ребятам показалось мало и они решили продолжить «денюху по-взрослому». В магазине «Кристалл» через незнакомого мужчину приобрели две бутылки водки и в квартире одного из подростков их распили. О том, как хорошо им «отдыхается», ребята решили поделиться в инстаграмме. На «призыв» откликнулись ещё несколько друзей.

Прибывшим гостям почему-то не понравилось, что веселье проходит без них. Между двумя подростками завязалась драка. Один принялся разнимать своих товарищей, остальные спрятались по комнатам. Родители потерпевшего написали заявление в полицию. Идет разбирательство.
24 ноября состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Уватского муниципального района по рассмотрению административных материалов в отношении «проявивших» себя несовершеннолетних. На родителей составлены административные материалы за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения.
В ходе заседания комиссии выяснилось, что родители, а это в своем большинстве уважаемые в селе люди, действительно пренебрегли своими прямыми обязанностями. Едва скрывая свою неловкость, они оправдывались сами, пытались оправдать и защищать своих детей, убеждали членов комиссии, что произошедший случай — это трагическая случайность.
Мы живем в то время, когда подросткам разрешили самим выбирать главных героев. Для кого-то  это по-прежнему Павка Корчагин, однако немало и тех, у кого кумиры совсем другие. И именно родители должны объяснять своему чаду — кто есть кто.
«Я ему не разрешаю приводить домой друзей, так как у нас маленькие дети, а он всё равно приводит. Мы ему не разрешаем брать ключ от дома, потому что не доверяем, но он не слушает и берет», — говорит одна из мам.
«Он в тот злополучный вечер пришел в половине одиннадцатого. Как всегда спокойный. Запаха алкоголя я не почувствовала. И на руках не заметила никаких ссадин от драки», — оправдывается вторая мама.
«Отец неделями пьет. У меня на руках еще дети. Поэтому особо следить за ним времени нет», — пояснила третья приглашенная.
К сожалению, в поисках хлеба насущного многие родители забывают о том, что в обязанности родителей, лиц их замещающих, входит не только приобретение материальных благ. В Конвенции о правах ребенка закреплено, что именно они несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, интересы которого должны являться предметом их заботы. Данное положение нашло свое отражение в Конституции РФ, Семейном кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ, Федеральном Законе «Об образовании в РФ», в законах субъектов РФ.
Наши предки еще говорили: «Гни дерево пока гнется, учи дитятко пока слушается», а главное, не забывайте, что добрый пример лучше ста слов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

317