Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.12.2016 10:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 28.12.2016 г.

Первая девушка-хоккеистка

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Товарищи по команде. Слева от Тани Никита Витман, справа Серёжа Кокшин — пятиклассники из параллельного 5 «б» и соседи по многоквартирному дому.

Таня Шпинёва — единсвенная девочка в уватской секции хоккея. несмотря ни на что она успешно тренируется наравне с юношами и демонстрирует хорошие успехи.

Позвонил хоккейный тренер из Увата Владимир Ильич Власов: «Есть в Туртасе бабушка, у меня в секции занимаются её внук и внучка». Ну, внук - удивительного в том мало, а вот внучка… — помню, подумалось мне. А он между тем предложил: «Очень бы хотелось статеечку увидеть о них в районной газете…»

И вот уже разговариваю с Розой Григорьевной Кузнецовой, первым делом сообщившей, что у внуков ее фамилия Шпинёвы.
- Родители у них — моя дочь Тамара и ее муж Сергей. Он работает в Красном Яре на пилораме, Тамара — инженером в Уватском лесхозе. Вечно заняты, а я давно пенсионерка, внуки на мне. Лучше уж я с ними, лишь бы не бегали по улицам, не связались бы с худой компанией.
С тренером Власовым Роза Григорьевна знакома лет десять и всё на почве ее фанатичной, прямо сказать, преданности спорту. Вот и здесь в раздевалке, где его подопечные два раза в неделю облачаются в хоккейные доспехи, рядом с Таней ее продвинутая бабушка. А что внука не видно? Илья учится в 11-м «Роснефть-классе», на тренировки приходит вечерами — позже. Он и футболист, и волейболист и вообще спортом увлечен с 1-го класса. Начинал с лыжной секции, а когда организовалась хоккейная, записался в нее. Илья и Танюшку привлек: каток рядышком, на коньки я тебя поставил, будь добра занимайся хоккеем.
- Так-то оно так. Но я бы ничуть не удивился, будь внучка фигуристкой, а тут, здрасте вам! В хоккей, вроде бы, играют «настоящие мужчины»?
- С превеликим бы удовольствием записала Таню в фигуристки, да нет в Туртасе такой секции. Впрочем, любой вид спорта хорош и хоккей тоже, даже для девочки. Здесь развиваются и тело, и голова, если иметь в виду смекалку, а еще выносливость, да мало ли какие качества. Вот она летом не занималась бегом, где всегда брала первые места, а нынче раз, другой, третий пропустила тренировки — и никаких призов. Зато на лыжах побегала и, пожалуйста, 1-е место!
- Ну, хорошо, пусть будет хоккей. Но, опять же, это коньки, клюшка, форма и потом: она в качестве кого на льду? Нападающего, защитника, голкипера?
- Да, всё как положено — и форма, и снаряжение. Я бы сказала, внучка - универсал. Может на воротах и в нападении играть тоже. Прошлый 2015 год это показал, а всего она занимается четвертый.
- Как давняя поклонница хоккея, наверное, помните, Роза Григорьевна, триумфальную серию матчей СССР — Канада? Болели у телевизора за наших, поддерживая Харламова, Михайлова, Якушева?
- А то! Да и сейчас, когда нет-нет, да выходят поиграть ветераны советского хоккея, не пропущу ни одного матча. Одно лишь их присутствие на льду поднимает настроение, окрыляет, повышает жизненный тонус. Нынешний российский хоккей уже не тот, прямо скажу — слабаки. Но всё равно лучше уж их по телику смотреть, чем набившие оскомину бесконечные сериалы про ментов или бездуховные западные боевики.
Обращаюсь к Тане:
- С бабушкой понятно, а ты, что находишь для себя важного в приобщении к спорту, в частности, хоккею?
- Самое важное, спорт полезен: развиваются руки, ноги и вообще крепнешь физически. Да и бегать на лыжах или на коньках, кататься просто ради удовольствия — тоже классно!
- А тебя не смущает, что на тренировках одни пацаны, девчонок нет? Поди, поначалу и подначки были?
- Давно привыкли ко мне, да и не было особо насмешек.
И снова Роза Григорьевна:
- Записала ее в секцию сразу же после выпуска из детсада. Владимир Ильич поначалу как бы сомневался: девочек, притом, малолеток он в хоккей еще не тренировал. Но решив затем меньше всего внимания обращать, что перед ним девочка, спрос ей учиняет такой же, как мальчишкам. И это ей только на пользу.
И последнее. Возраст женщины называть как-то не принято. Но моя собеседница не скрывает: ей 71-й год пошел, и сколько себя помнит, всегда был интерес к спорту. И сама в меру сил занимается, и следит за событиями в спортивном мире. В последние годы освоила скандинавскую ходьбу, плавает в бассейне со дня его открытия. К тому же супруг Николай Семёнович поддерживает ее и их внуков увлечение, и всегда готов на своей машине «подбросить» на спортивные мероприятия за пределами Туртаса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77