Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.12.2016 09:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 98 от 09.12.2016 г.

Готовь садик летом - будешь с теплом зимой

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Тему подсказал глава Туртасского сельского поселения Станислав Иванович Богатырь: «Несколько лет головной болью у нас и особенно у жителей посёлка, которые водили детишек в садик, была прохладная температура в дошкольном учреждении. В некоторых группах, чтобы довести тепло до нормы, не выключались обогреватели. Но сегодня обстановка там совершенно комфортная».

Глава рассказал о том, как долго они не могли понять из-за чего так холодно в помещениях? Не находя ответа, ломали головы и привлеченные специалисты из района. Позапрошлым летом промыли систему. Не помогло. Поставили дополнительные шайбы на другие ветки, чтобы увеличить поток в магистраль садика. Это подняло температуру на 1-2 градуса. Мало! Наконец минувшим летом за отопление взялись всерьез. Муниципальное предприятие «Туртаское КП» провело реконструкцию теплового узла, увеличив диаметр подводящей трубы. Работы оплатил район.
- Мероприятия дали ожидаемый результат, сейчас в группах средняя температура плюс 25, — говорит заведующая детским садом Татьяна Александровна Канаева.
25 тепла — прямо Ташкент! Сомневающиеся пусть поверят, если не ощущениям, то глазам своим: и в спальне, и в игровой комнате термометры, уж они-то не обманут. К тому же в каждой группе имеется «Журнал учета температуры». На тот случай, если какая-нибудь мамочка пожелает удостовериться, насколько комфортно в садике ее малышу? Пожалуйста, вот вам температура каждого дня!
Итак, проблема с теплом в до школьном учреждении Туртаса решена, в чем особенно заинтересованы были завхоз Алёна Николаевна Герчес и сантехник Владимир Германович Койков, коим вменен ежедневный контроль за состоянием детсадовского теплового хозяйства. «Однако проведенные летом мероприятия не последние, — говорит заведующая. — Утеплив нынче в некоторых группах откосы окон, которые «сифонили», убедившись в положительном результате, на следующее лето данную работу продолжим».
А еще они намерены усовершенствовать отопительную систему дополнительной разводкой на некоторые блоки здания.
Можно быть уверенным: всё у них получится!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35