Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.02.2016 09:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 05.02.2016 г.

История лыжных гонок

Первенство ДЮСШ по лыжным гонкам, 2015 г.

Увлекательный и авторитетный вид спорта — лыжные гонки.

История лыжных гонок достаточно интересна. Первые соревнования по лыжным гонкам прошли в 60-е годы XVIII века в Норвегии. Дистанция их составляла 4 мили (примерно 8 км.). Эти состязания вскоре перекочевали к шведам и финнам, позже в центральную Европу, стали распространяться на восток и уже к началу XX века появились в Японии. Соревнования происходили как внутри самих государств, так и на международном уровне. В итоге встал вопрос, как упорядочить эти соревнования и привести их к единому регламенту. Этим и занялась сформированная в 1910 г. в Норвегии международная лыжная комиссия и с этой задачей очень хорошо справилась.

 

В 1924 в Шамони состоялась первая зимняя олимпиада, в основе которой лежал лыжный спорт (гонки, прыжки с трамплина и лыжное двоеборье). К концу ХХ века программа лыжных гонок заметно расширилась. Появились гонки 
для мужчин:
- с дистанциями 30, 10 и 15 км.;
- эстафета 4 х 10 км.; 
- гонка на 50 км.; 
для женщин:
- 15, 5 и 10 км.; 
- эстафета 4 х 5 км.; 
- гонка на 30 км.
Именно в такой последовательности проводились состязания для лыжников как на олимпийских играх, так и на чемпионатах мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108