Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.03.2016 14:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 02.03.2016 г.

Эстафета: тюменцы в лидерах

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Блестяще откатал 14 февраля одиночную смешанную эстафету чемпионата России по биатлону дуэт Ольги Шестериковой и Александра Мингалёва. Команда без штрафов суммарно преодолела 13,5 километра дистанции и 8 огневых рубежей. 

Гонка сложная, я бы даже сказал коварная. Спортсменам приходится стартовать дважды: женщина, мужчина и снова — женщина, мужчина. Кстати, физиологически мужчины и женщины на такой ритм реагируют по-разному. Так, представительницы прекрасного пола лучше переносят перерыв в нагрузках (пока бежит партнер по команде) и нередко даже улучшают результаты во время второго старта. Мужчины же наоборот стабильно ухудшают показатели времени прохождения круга, причем разница составляет не секунды, а 2-3 и более минуты.
Вклад в победу команды Тюменской области каждого участника обоюдно высок. О. Шестерикова истратила три дополнительных патрона, однако ровно прошла дистанцию ходом. Ее напарник А. Мингалёв, напротив, на второй круг потратил 12 минут 5 секунд, что на 3 минуты 20 секунд больше его первого круга, зато отлично прошел огневые рубежи и не потратил ни одного запасного патрона. Такая сыгранность и стала залогом успеха тюменской команды.
Чуть больше времени на огневых рубежах потратили участник сборной Красноярского края и Новосибирской области Анна Никулина и Тимур Махамбетов: суммарно биатлонисты израсходовали 6 дополнительных патронов. Итог на финише — второй результат в турнире и отставание от тюменцев почти на 11 секунд.
Более 12 секунд проиграли обладатели «бронзы» из Красноярского края Любовь Филимонова и Сергей Корастылёв.
Всего на старт вышли 30 команд. За Тюменскую область выступали семь пар.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89