Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.03.2016 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 09.03.2016 г.

Февраль - солдатский месяц

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

25 февраля в ФОК «Иртыш» прошла V районная военно-патриотическая игра «Чтобы помнили». В юбилейной игре приняли участие курсанты классов добровольной подготовки к военной службе «Иртыш» (с. Уват), «Казак» (с. Красный Яр) и «Юниор» (пос. Туртас). По традиции испытание ребята проходили по четырём турам: творческом конкурсе «России сможем послужить», в двух интеллектуальных и строевой подготовке.

Не случайно игра «Чтобы помнили» проводится в феврале. Ведь именно февраль называют солдатским месяцем. Так, 2 февраля наша страна отмечает годовщину Сталинградской битвы, 9 февраля - вспоминаем историю героического боя легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой в русско-японской войне 1904-1905 годов. А 15 февраля — День памяти россиян, исполнявших свой долг за пределами Отечества.
Почтив минутой молчания память героев, павших при исполнении воинского долга, курсанты приступили к выполнению первого задания. Визитная карточка «Казака» покорила жюри актерско-исполнительским мастерством. Были ребята на высоте и в двух других конкурсах. Следует отметить, что спектр вопросов, предложенный ведущей научным сотрудником районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» О.В. Бронниковой, оказался довольно обширен. Были затронуты темы: Второй мировой и Великой Отечественной войн, блокады Ленинграда, военной службы, воинских званий, наград, оружия и боевой техники, устава, имен великих отечественных полководцев. При подготовке ребятам пришлось проштудировать большой объем литературы.
Каждый тур жюри, в состав которого вошли начальник отдела военного комиссариата А.А. Кабукин, глава Уватского сельского поселения В.А. Елесин, пенсионер А.А. Кошкаров и заведующая отделом социальной политики газеты «Уватские известия» Л.В. Филатова, оценивало по определенным критериям. За правильный ответ команда получала количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, за неправильный — бублик.
Самым зрелищным конкурсом стала демонстрация элементов строевой подготовки. Курсанты старались все действия выполнять в соответствии со Строевым уставом ВС РФ и заработать максимальное количество очков.
Но после подсчета всех баллов по четырем турам оказалось, что в V районной военно-патриотической игре «Чтобы помнили» не было равных команде «Казак» из Красного Яра (руководитель А.Г. Роот). Не значительно по сумме балов отстала от них команда «Иртыш» (руководитель А.З. Медведев). И на третьем почетном месте «Юниор» (руководитель С.В. Спасенников).
Не изменил расстановку мест и последний, решающий вопрос со свободной ставкой. Капитаны оценивали вопрос вслепую, то есть, не зная ни его содержания, ни того, как его оценили соперники. В итоге команды сделали ставку на количество заработанных баллов, но пробелы в знаниях подвели всех. Никто не смог ответить на вопрос правильно.
По словам научного сотрудника музея «Легенды седого Иртыша» О.В. Бронниковой и председателя жюри А.А. Кабукина, пятая игра «Чтобы помнили» продемонстрировала достойные знания учащихся, хотя есть к чему стремиться. Но по сверкающим глазам ребят было понятно, что темы по истории российской армии им интересны, и к следующему состязанию ребята обязательно проштудируют массу литературы. Значит, главные задачи игры — формирование интереса к военной профессии, готовность к защите Отечества и развитие интеллектуального потенциала детей были выполнены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99