Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.03.2016 10:13 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 09.03.2016 г.

Проблемы детей решают совместно

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

29 февраля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Уватского муниципального района. В этот день члены комиссии обсудили состояние преступности за 2 месяца 2016 года среди несовершеннолетних на территории Уватского района, эффективность межведомственного взаимодействия в организации работы с детьми, требующими особого внимания, заслушали анализ детской смертности за 2015 год.

- За январь 2016 года на территории Уватского района несовершеннолетними совершено 4 преступления, что в четыре раза больше, чем в прошлом году. Подростки совершили три кражи и одно преступление — угроза применения насилия, — отчиталась инспектор ПДН ОМВД РФ по Уватскому району Р.Я. Халилова.
Из доклада специалиста КЦСОН Н.Г. Ершовой стало ясно, что в рамках межведомственного взаимодействия реализуются как индивидуальные, так и групповые мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, участие специалистов ведомств системы профилактики в работе общественных комиссий по делам несовершеннолетних при администрациях сельских поселений.
В 2015 году были проведены групповые профилактические мероприятия с десятью несовершеннолетними, состоящими на учете: «Мое и чужое», пять детей приняли участие в коррекционном занятии «Что можно, а что нельзя!!!», двенадцать человек побывали на занятии с элементами тренинга «Живи своим трудом, а не чужим добром» и для двадцати трех несовершеннолетних был проведен классный час «Территория независимости. Делай правильный выбор».
Специалисты центра поработали и с родителями семей «группы риска». Для них был организован круглый стол «В семье без насилия», родительское собрание «Личная и информационная безопасность ребенка», тренинги «Семь граней успешного родительства» и «Связующая нить», семейная гостиная «С теплотой и любовью».
За два прошедших месяца нынешнего года прошли групповые занятия с элементами тренинга «Законы должны иметь для всех одинаковый смысл» с целью профилактики правонарушений. Несовершеннолетние банка данных «группы особого внимания» были привлечены как волонтеры для участия в мероприятии «Мы за здоровый образ жизни». В январе 2016 года прошло информационное занятие с детьми, находящимися под опекой граждан, «Информационная безопасность, или Как не навредить своему здоровью», профилактика ПАВ и личная безопасность.
Благодаря совместной работе ведомств системы профилактики в 2015 году с учета сняты 72 несовершеннолетних из 52 семей. По улучшению обстановки в семье сняты 66 несовершеннолетних из 46 семей и 6 человек по исправлению из 6 семей.
Не менее важной темой обсуждения стал анализ детской смертности, сделанный заместителем главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) Н.В. Телегиной. Она сообщила, что за 2015 год на территории Уватского района зарегистрировано 4 случая летального исхода детей: два мальчика и две девочки. Дети скончались в результате длительного заболевания без обращения за медицинской помощью, инфицирования во время внутриутробного развития, несчастного случая, исхода комы неясной этиологии.
Наталья Валерьевна подчеркнула, что нередко выявляются факты, которые представляют опасность для жизни и здоровья детей. Среди них: неправильный уход и недостаточный надзор за ребенком, отсутствие порядка в содержании домового хозяйства, употребление табака в присутствии детей, применение пиротехнических средств, бесконтрольное использование столовых и бытовых приборов, доступность варочной плиты, кипятка, наличие оголенных проводов, неисправных электроприборов, поврежденной посуды, наличие мелких предметов в свободном доступе и бытовых химических веществ.
В заключение заседания сотрудник ГИБДД ОМВД по Уватскому району А.Г. Мокринский доложил о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. По его словам, с целью предотвращения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей на территории Уватского района проведены 202 викторины, беседы по соблюдению правил дорожного движения.
В образовательных учреждениях района проводятся родительские собрания, на которых озвучиваются темы: «Перевозка детей в салоне автомобиля», «Управление транспортным средством» «Управление скутером, велосипедом», «Ответственность родителей». Ежемесячно проводятся рейдовые мероприятия, в ходе которых на юных нарушителей составляются рапорты установленной формы. Всего привлечены 123 несовершеннолетних нарушителя. Из них: 65 пешеходов, 54 — велосипедиста и 7 водителей скутера.
Подводя итоги заседания, члены комиссии решили не останавливаться на достигнутом, а также своевременно устранять имеющиеся недостатки в работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110