Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.04.2016 09:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 20.04.2016 г.

Роснефть помогла сельским школам приобрести систему безопасности

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Директор Ивановской ООШ П.П. Калинин положительно оценил влияние
видеонаблюдения на безопасность и порядок в школе.

Защищать подрастающее поколение компания-нефтедобытчик будет путём создания благоприятной обстановки внутри учебных учреждений. Этой весной материально-техническая база десяти школ Уватского района пополнилась видеооборудованием для охраны объектов образовательных учреждений. Также на средства ООО «РН-Уватнефтегаза» приобретены комплекты ученической мебели.

- Благотворительная помощь в размере 3 миллионов рублей позволила укрепить инженерно-техническую базу, которая стала современнее и способна выполнять профилактику антитеррористической угрозы, — комментирует заместитель председателя Комитета по образованию Наталья Корчёмкина. — Новые видеокамеры делают среду наших школ безопаснее, что весьма актуально в современных условиях. Также приобретена ученическая мебель с учетом росто-возрастных особенностей для Туртасской школы. Уватская школа обновила парты и шкафы в кабинетах физики, химии и биологии. «РН-Уватнефтегаз» остается важным и надежным партнером для системы образования Уватского района.
В части подготовки рабочих специальностей и технических кадров со стороны Уватнефтегаза большой вклад сделан в рамках улучшения оснащения и оборудования при создании профильных классов. В кабинете физики появилось новое лабораторное оборудование, для специализированного класса приобретены сканеры, принтеры, проектор, мобильный компьютерный класс, интерактивная доска, мебель, учебные пособия, организованы условия для повышения квалификации преподавательского состава.
В будущем «РН-Уватнефтегаз» планирует вести профориентационную работу на базе других школ Уватского района.
И.А. Захарова, директор МАОУ «Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова»:
- Наша школа благодаря благотворительной помощи «РН-Уватнефтегаз» смогла установить дополнительные камеры видеонаблюдения. Стоит отметить, что наше образовательное учреждение, как и большинство других, отличается неоднородным социально адаптированным составом учащихся. Теперь мы видим положительное влияние на образовательный процесс, на дисциплину ребят, чувствуем себя спокойнее за безопасность детей, улучшилась посещаемость и успеваемость.
Л.Д. Маслюкова, директор МАОУ «Туртасская СОШ»:
- Более полумиллиона рублей от компании «РН-Уватнефтегаз» мы потратили на приобретение 8 комплектов парт для начального звена и переоборудование внутреннего и наружного видеонаблюдения.
Новая ученическая мебель оснащена регулятором наклона поверхности рабочей плоскости, что важно для формирования правильной осанки и сохранения здоровья детей во время учебного процесса.
Видеонаблюдение в школе поможет решить проблемы с организацией безопасных и здоровых условий для обу-чения детей, уберечь их от преступности, повысить качество образования.
Какие задачи решают системы видеоконтроля в учебных заведениях? Предотвращают незаконное проникновение на территорию посторонних лиц, позволяют контролировать на удаленном расстоянии все входы и выходы в школу, вовремя обнаружить возникновение ЧС, найти виновных в случае совершения правонарушения или хулиганских действий, полностью контролировать учебный процесс и выявить регулярно опаздывающих учащихся, а также прогульщиков, если таковые имеются.
Можно сказать, что установка видеонаблюдения в школе позволяет не только обеспечить безопасность сотрудников и учащихся, но и повысить уровень их дисциплины, а также качество обучения.
В.М. Антипов, директор МАОУ «Першинская СОШ»:
- Новые камеры видеонаблюдения послужат хорошей профилактикой террористических актов и несчастных случаев. Сотрудники полиции уже неоднократно призывали установить камеры видеонаблюдения, и благодаря Уватнефтегазу в 2016 году нам удалось это сделать.
Программа благотворительности ООО «РН-Уватнефтегаз» предусматривает выделение финансовых средств на социально значимые мероприятия. Это социальная поддержка и защита граждан, укрепление престижа и роли семьи в обществе, защита материнства, детства и отцовства, содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности, профилактика и охрана здоровья граждан, а также пропаганда здорового образа жизни, помощь развитию физической культуры и массового спорта, охрана природы, сохранение исторических, культурных и природоохранных объектов и территорий и многое другое.
Например, в 2014 году ООО «РН-Уватнефтегаз» в Тюменской области помогло организовать и провести VI открытый межрегиональный семинар для лидеров школьных лесничеств, фестиваль творчества школьных лесничеств «Живая планета», соревнования по картингу в Уватском районе, зарегистрировал заявку в книге рекордов Европы по номинации «24-часовая непрерывная эстафета в ледяной воде», организовал экскурсионный тур в г. Ирбит воспитанников школы-интерната «Горизонт» г. Тюмени, провел экскурсионные и концертные программы для ветеранов, посвященные 70-летию образования Тюменской области и 50-летию начала промышленной эксплуатации нефтяных месторождений и др.
За счет выделенных предприятием средств приобретены парашюты для проведения учебно-тренировочных сборов авиаклуба «Высота» Уватского района; приобретены световое оборудование для концертного зала Туртасского ДК, рояль для Детской школы искусств в Увате, собрана книгоиздательская продукция для комплектования книжного фонда библиотек Уватского района и другое.
Направляемые Обществом благотворительные средства помогают развивать материальную базу образовательных, культурных и спортивных учреждений, что позволяет вовлекать в данные сферы жизни большее количество населения. Каждый год ООО «РН-Уватнефтегаз» рассматривает возможность включения новых направлений для благотворительной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127