Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.04.2016 15:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 06.04.2016 г.

Тюменка вошла в призеры

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В минувшее воскресенье, 3 апреля, в Увате открылся заключительный этап ежегодного Кубка России по биатлону. Плеяда ярких звезд захватывающего двоеборья зимних видов спорта увлекла болельщиков невероятно динамичной и экспрессивной спринтерской гонкой. По правилам соревнований женщины преодолевали 7,5 километров лыжни с двумя огневыми рубежами.

Еще до стартов, знакомясь со списком участниц гонки, у многих зрителей появилось предвкушение зажигательного и интригующего зрелища. Анастасия Загоруйко, Ольга Шестерикова, Светлана Слепцова, Ирина Услугина – российские биатлонистки, известные жесткой манерой спортивной борьбы, не оставляющей конкуренткам шансов победить или хотя бы войти в призерки. Спринт 8-го этапа Кубка России стал еще одним подтверждением их высокого биатлонного мастерства.

 Открыла гонку тюменская спортсменка Ольга Шестирекова. 25-летний мастер спорта по биатлону задала хороший ритм, да и чистая стрельба на обоих огневых рубежах пророчила нашей землячке высокий результат. Только будет ли он высшим?

На втором круге Ольге удавалось сохранять хорошее положение в рейтинге участниц: опережение  соперниц было более чем на минуту. Правда вскоре ее опередили Светлана Слепцова из ХМАО-Югры и Ирина Услугина из Тюменской области. Обе спортсменки ушли на дистанцию во втором десятке и оценивали свои силы исходя из показателей Ольги Шестериковой, которая, будучи первой, и задавала тон гонке.

Спринт в биатлоне непредсказуем, и его итог становится ясен лишь после финиша последнего участника. Хотя на протяжении гонки в авангарде идут одни, на пьедестал почета могут выйти совершенно другие спортсмены. Вот и в этот раз из первого десятка стартовавших приблизилась, но не взошла на вершину пьедестала почета Ольга Шестерикова: она без штрафов преодолела 7,5-километровую дистанцию за 25 минуты и 43 секунды.

Всего на 10,1 секунды опередила ее победительница спринтерской гонки заслуженный мастер спорта Светлана Слепцова. Также без штрафных санкций биатлонистка преодолела дистанцию за 25 минуты 32,9 секунды.

Между ними заняла вторую позицию удмуртская спортсменка Светлана Бочкарева, которая несмотря на погрешность по время стрельбы стоя отыграла лишние метры хорошей скоростью на лыжне.

Заключительный этап Кубка России по биатлону не прошел без участия уватских спортсменов. Екатерина Старых, выпускница Уватской детско-юношеской спортивной школы, а ныне представительница команды ХМАО-Югра, также выступала в спринте. Поддержать спортсменку пришли  и друзья, и родители, и младший брат. На этот раз Екатерине не задалась стрельба, и она серьезно отстала от впередиидущих конкуренток.

Апрельский биатлон в Увате – это всегда праздник и зрелище. Если второе нам дарят спортсмены и организаторы соревнований, то развлекают и кормят другие. Так, для гостей спортивного шоу были организованы спортивные мероприятия, шашлыки, распродажа уникальных кукол-сувениров ручной работы мастерицы из Осинника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88