Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.04.2016 15:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 13.04.2016 г.

В преддверии пожароопасного сезона

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Важные пожарно-тактические учения по тушению лесного пожара прошли в Увате. На пороге весенне-летнего сезона совместные действия отработали команды спасателей, авиалесоохраны, лесников, пожарных-добровольцев, сотрудников полиции, «Скорой помощи» и комитета ЧС администрации муниципалитета.

Главная задача — отработать взаимодействие различных служб спасения и не только при тушении лесного пожара и ликвидации его последствий. По легенде, возгорание произошло у объездной дороги с. Уват.
По сценарию учений, под угрозой распространения огня оказалась территория площадью 5 гектаров, на которой расположен Уват. Линия по фронту возгорания составила 100 метров.
Условный пожар обнаружила оперативная бригада авиалесоохраны в составе 6 человек, которые и производили тушение до приезда подразделений пожарных частей. В считанные минуты на борьбу со стихией прибыли три отделения 140-й ПЧ, оповещены лесхоз, коммунальная служба, энергетики, полиция, медицинская служба, руководители комитета ЧС Уватского района, добровольная пожарная дружина с. Уват.
В ходе учений были отработаны навыки боевого развертывания пожарного снаряжения и техники, эва-куация населения, совместные действия разных служб.
Начальник ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» С.А. Охапкин поставил удовлетворительную оценку тактико-техническим учениям, отметив при этом важность сотрудничества и регулярных совместных тренировок различных ведомств.
В эти дни учения спасателей проводятся почти в каждом субъекте страны. В нашем регионе акцент направлен на пожарную опасность, происходящую от лесов и болотных торфяников, а на Камчатке, например, отрабатываются сценарии действий людей и спасателей при землетрясении, на Дальнем Востоке люди учатся выживать в условиях наводнения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102