Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.05.2016 14:12 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 12.05.2016 г.

«Кусачее» время уже наступило

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Едва-едва пригрело солнце, как тут же изголодавшиеся за зиму иксодовые клещи вышли на охоту. Большой разницы на кого охотиться для них нет, главное, чтобы это было теплокровное существо.

К 11 мая число пострадавших достигло 116 человек. Клещи предпочитают кусать в голову, поясничную область, в живот. Всё дело в природе этого маленького хищника. Он всегда ползет снизу вверх, по пути подыскивая «вкусное» место. На большую часть пострадавших паразитоформные существа напали во дворе дома.
Чтобы защитить себя от этих маленьких, но таких прожорливых насекомых, необходимо соблюдать несколько правил: для похода в лес и работы на приусадебном участке надевать закрытую одежду, желательно светлую и однотонную, использовать репелленты и акарицыдные препараты, как можно чаще проводить само-и взаимоосмотр. Если клещ всё же присосался, то удалять его самостоятельно не рекомендуется, лучше обратиться за помощью к медицинскому работнику, а снятого агрессора поместить в герметично закрытый флакон и отправить на исследование в «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106