Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.05.2016 10:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 20.05.2016 г.

Подтоплены дороги к деревням

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В полной мере ощущают на себе последствия паводка жители Красноярского сельского поселения. Уже несколько дней некоторые населенные пункты отрезаны от большой земли разлившимися реками. Неискушенному гостю будет немного жутко от вида дороги, плавно переходящей в озеро. Но теряться не стоит: местные жители привыкли к сезонному робизнонству и давно уже запаслись всем необходимым.

Конечный пункт, до которого пока можно добраться «без приключений» — это Алымка. Далее вместе с грунтовкой начинается настоящий трофи-рейд, который преодолевают далеко не все автомобили.

Дорожные службы, конечно, позаботились, чтобы водители не растерялись и не съехали на обочину: дорогу в местах подтопления окантовывают яркие столбики. Однако вода продолжает прибывать и проезд по этим участкам становится попросту опасным, особенно для «легковушек».

- Это не первое наводнение, которое мы переживаем, последний раз такая чрезвычайная ситуация была в 2007 году, и у нас достаточно большой опыт преодоления паводковых трудностей, — говорит глава Красноярского сельского поселения Виктор Алексеевич Коряков. – Мы имеем необходимый запас продовольствия, медикаментов, тяжелых больных заранее эвакуировали в Нагорный, транспортную связь будем осуществлять по воде паромами: от Красного Яра до Уков, а далее автомобильной дорогой.

Традиционно до Троицы вода продолжает наступление, потом – затишье и снижение уровня до нормального. Плюсы в паводке успевают найти рыбаки, которые находят места для ловли рыбы вдоль обочин. Да и для популяции некоторых видов рыб, которая заметно снизилась в последние годы в озерах и сорах, такой паводок сыграет положительную роль: освежится вода, зайдут новые особи и вырастет поголовье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

315