Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.05.2016 12:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 18.05.2016 г.

«Сургутнефтегаз» реализует в Тюменской области новый инвестиционный проект

Компания «Сургутнефтегаз» приступает к разработке месторождений углеводородного сырья в Тюменской области. Соответствующее соглашение о сотрудничестве сроком на десять лет (до 2025 года), 6 мая подписали в Тюмени губернатор Владимир Якушев и генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов.

Глава региона отметил важность этого события для Тюменской области и предстоящую большую работу по поиску, разведке и добыче углеводородов: «Реализация инвестпроекта поможет развитию минерально-сырьевого комплекса, а также промышленного и научного потенциала региона. Это серьезные капитальные вложения и налоговые поступления в бюджет области. Кроме того, в рамках реализации проекта будет создано более шестисот дополнительных постоянных рабочих мест в Уватском районе. А одно такое рабочее место создает 20 дополнительных в смежных отраслях».
Владимир Богданов пояснил, что компания «Сургутнефтегаз» имеет лицензии на разработку трех участков недр в Уватском районе — Шалимовского, Демьянского и Нелымского. Геологоразведочные работы были начаты в 2010 году, сегодня там открыты два месторождения с извлекаемыми запасами порядка 32 млн. тонн. В 2016- м будет введено Южно-Нюрымское месторождение, в 2018-м — Демьянское. Таким образом, до 2025 года компания планирует инвестировать в проект 62 млрд. рублей.
Тюменская область намерена наращивать сотрудничество «Сургутнефтегаза» с местными заводами-производителями нефтегазового оборудования. Владимир Якушев выразил надежду, что основной комплекс оборудования для разработки новых месторождений и добычи нефти будет тюменского производства.
Владимир Якушев акцентировал, что Тюменскую область и «Сургутнефтегаз» связывает многолетнее сотрудничество, реализация совместных проектов. На предприятии работают свыше шести тысяч выпускников Тюменского государственного нефтегазового университета (ныне Тюменского индустриального университета). Четверть выпускников кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» находят работу в компании «Сургутнефтегаз».
«Основой научной базы компании является Сургутский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности «СургутНИПИнефть» с отделением в Тюмени. На его базе создан мощнейший центр, не имеющий аналогов в России и в мире», — пояснил губернатор.
Глава региона поздравил Владимира Богданова с присвоением ему высокого звания Героя Труда России и отметил его трудовой путь - от помощника бурового мастера до генерального директора одной из мощнейших мировых нефтяных компаний: «Это заслуженная награда. Владимир Леонидович, примите искренние поздравления от всех жителей Тюменской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

232