Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.05.2016 10:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор предложил увеличить сроки «заморозки» налоговых ставок

Автор: Руслан Сагымбаев

Не все инициативы губернатора Тюменской области по оздоровлению делового климата в стране находят поддержку на федеральном уровне, посетовал глава региона Владимир Якушев, выступая сегодня на пленуме Дня предпринимателя в ДК «Нефтяник». Он отметил, что за последние 10 лет удалось достичь определенного снижения фискальной нагрузки с малого бизнеса. Однако он на месте федеральных чиновников пошел бы еще дальше, заявил Якушев.

«За 10 лет парадигма в отношении малого бизнеса заметно изменилась. Тогда любого предпринимателя рассматривали как налогоплательщика, сегодня на первый план вышла занятость», – заявил Якушев. Он напомнил, что, в том числе, благодаря консолидированной позиции руководства области и местного делового сообщества удалось добиться введения моратория на повышение налогов для малого бизнеса, революционного решения об освобождении начинающих предпринимателей от фискальной нагрузки в течение первых двух лет работы.

«Важным решением стало сохранение упрощенной системы налогообложения со ставкой в 5% до 2020 года. Хотя все знают мою точку зрения, которую не всегда разделяют на федеральных площадках, что пятилетний горизонт планирования ставки на уровне 5% – это очень мало. Если говорить об изменении предпринимательской среды, то не нужно бояться решения увеличить этот горизонт как минимум до 10 лет. Тогда у предпринимателя будет четкое понимание, как можно строить свой бизнес на перспективу».

Что касается освобождения начинающих свое дело от налогов на первое время, то Якушев отметил, что многих при заходе в бизнес пугают высокие риски: «Счастливчиков, у которых все с первого раза получилось, наверное, единицы. Как правило что-то начинает получаться с третьего-четвертого захода. И когда предприниматель, рискуя своим имуществом и всем, что у него есть, выходит на новый рынок, ему, конечно, страшно. Поэтому решение об освобождении от налогов на первые два года деятельности было совершенно логичным», – заявил губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58