Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.06.2016 15:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 22.06.2016 г.

Рынок сменил дислокацию

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Вторую субботу заезжие купцы и местные коробейники с благословения администрации сельского поселения торгуют в Туртасе на новом месте.

Долгое время торговая площадка, ограниченная ТД «Стрельцы», магазином «Мясная лавка» и проезжей частью улицы Ленина, вызывала немало нареканий со стороны жителей поселка. И это при том, что буквально в двух шагах пустует обнесенная сеткой большая территория бывшего рынка — с прилавками и укрытиями от непогоды. Остается только гадать: по какой причине были навешаны на его ворота замки, но он оставался безлюдным, а на виду его в тесноте и обиде граждане были вынуждены «с земли» делать свой маленький бизнес.
Две недели назад глава администрации сельского поселения Станислав Богатырь выбрал другое местечко для торговли, аккурат под окнами своей «резиденции» — здания администрации. Здесь на просторной асфальтированной площади у «Белого дома» есть где развернуться, свой товар показать, у других посмотреть, ну и покупателям вольготно. Новое место для быстротечных и строго индивидуальных торговых сделок они, словно сговорившись, оценивают восторженно.
Женщина в годах, отрекомендовавшаяся Любовью Валентиновной:
«Отличный выбор для торговли! Помню, когда был большой рынок, мы туда ходили, но у его хозяев случились какие-то проблемы и они его закрыли. Потом долгое время торговище ютилось у «Стрельцов», да и торговли стало мало. Народ был недоволен. Вторую субботу мы сюда приходим с настроением, у нас стало как в городе. Это я вам как покупательница и как житель Туртаса говорю. Нам всё нравится, молодец Станислав Иванович!».
Бабульки торгующие цветами:
«Смотрите, сколько здесь людей и машин! А там две-три машины и всё. Люди толпились на пятачке, где базар не помещался, занимали даже обочины дороги. И вот стало очень хорошо. Даже столы для торговли администрация предоставляет. Нет, нет, что вы — «за спасибо!».
Довольны новоиспеченным «Черкизоном» и продавцы. Например, постоянно наезжающие к нам с мясными деликатесами омичи. Если вы не знаете о таком явлении прошлого как очередь, никогда не слышали знаменитую фразу советских времен «Тут вас не стояло!», загляните в ближайшую субботу на рынок. Непременно увидите скопление жаждущих отовариться покупателей у палатки омской предпринимательницы Елены. Понятно, что расширение торгового пространства ей только на руку. Как и фермерам из-под Тюмени, прибывшим в тот день в Туртас со свининой, так же на ура воспринявшим смену дислокации рынка.
И всё бы хорошо, если б не одно обстоятельство, несколько портящее радужную картину всеобщего восторга. Но указывал на эту проблему нового рынка почти каждый. Нет здесь «маленького домика», о котором еще совсем юный Геннадий Хазанов повествовал когда-то в своей миниатюре от лица студента кулинарного техникума. Большие дома кругом есть, а вот маленького, куда даже царь пешком ходит, представьте себе, нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

231